Снижение объемов закупки газа Украиной привлечет новых инвесторов в сферу возобновляемой энергетики – эксперт

Четверг, 30 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» о снижении объемов закупки газа в 2011 году - хороший сигнал для инвесторов, желающих заняться развитием возобновляемой энергетики», - заявил глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

«Доля природного газа в энергетическом балансе Украины неоправданно высокая - приблизительно в два раза выше, чем в мире. В частности, в структуре потребления энергии, в Украине газ занимает 39,5%, в то время, как в мире - 21%, в США - 24%, в странах ЕС - 22%», - отметил эксперт.

По словам И.Надеина, такие цифры - следствие политики Советского Союза, где мало внимания уделялось вопросу диверсификации энергоресурсов. «Сегодня ситуация кардинально иная. Закупать газ в таких объемах, тем более у одной страны, не могут себе позволить даже такие промышленно развитые страны, как Германия или Польша. Например, Германия в прошлом году купила около 31 млрд. куб. м. российского газа, Польша - около 9 млрд. куб. м. Украина только сейчас реально начинает действовать в направлении снижения энергетической зависимости от РФ», - подчеркнул эксперт.

Как заявил И.Надеин, кроме увеличения собственной газодобычи, строительства терминалов по приему сжиженного газа и других мер, страны ЕС активно инвестируют в развитие возобновляемой энергетики. «Доля возобновляемой энергетики в структуре потребления энергоресурсов в мире уже составляет 14%. На фоне наших показателей в 0,8% - это огромная цифра, но если государство четко обозначит свой новый вектор в энергетической политике, у нас вскоре появятся новые инвесторы, заинтересованные в реализации новых проектов в этой сфере», - сказал эксперт.

Как отметил И.Надеин, уже сегодня в Украине строится первая электростанция на солнечных батареях, проектируются новые линии по производству биотоплива и т.д. «Запуск этих проектов диктуется не модой, а экономической целесообразностью. Например, производство тепла на ТЭЦ с помощью биомассы в 1,6 раза дешевле, чем с помощью газа. А если «голубое топливо» и далее будет дорожать, доля возобновляемой энергетики будет увеличиваться в ЖКХ и бытовом секторе», - заявил эксперт.

Именно этими факторами вызвано увеличение производства биотоплива в Украине. «По итогам 2009 объем производства биомассы (топливных брикетов и гранул) в Украине составил около 300 тыс. тонн. И ожидается, что по итогам 2010 г. производство топливных брикетов и гранул в Украине увеличится до 550-600 тыс. тонн, что станет возможным, в том числе благодаря приходу в эту сферу новых инвесторов», - резюмировал И.Надеин, как пишет tbu.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003