У "ИжАвто" ВАЗы вызвали "несварение"

Четверг, 30 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мощности Ижевского автозавода в настоящее время используются для производства вазовской "классики", первые товарные экземпляры которой уже отправлены дилерам. В перспективе предприятие расчитывает перейти на выпуск более современных моделей, однако ситуация такова, что устаревшие морально бюджетные ВАЗы будут выпускаться до тех пор, пока их не сменят модели стратегического инвестора, готового сотрудничать с компанией.

ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ, "дочка" ООО "Сбербанк-Капитал", создано для организации работ по производству машин на мощностях "ИжАвто") планирует сделать из "ИжАвто" мультибрендового производителя, однако этому могут помешать планы Минпромторга РФ по изменению условий промышленной сборки автомобилей.

Как говорится в сообщении пресс-центра Ижевского автозавода по итогам совещания, посвященного перспективам развития предприятия, "ИжАвто" планирует начать производство ВАЗ-2107 в ближайшее время и производить этот автомобиль вплоть до 2013 года.

Со ссылкой на слова генерального директора ОАГ Игоря Кульгана сообщается также, что "до марта 2011 года автомобили ВАЗ-2107 будут поступать в виде сваренных кузовов, досборка будет осуществляться на "ИжАвто".

Хотя проектные мощности завода рассчитаны на 220 тысяч автомобилей, даже в самый успешный докризисный 2007 год "ИжАвто" произвел лишь 79 тысяч машин. Сейчас завод договаривается с Kia и Hyundai о сборке 60 тысяч автомобилей ежегодно.

Добавим, на предприяти полагают, что основные трудности в переговорах со стратегическими партнерами заключаются в новых условиях промышленной сборки, которые скоро могут вступить в силу и которые Министерство промышленности РФ практически навязывает Ижевскому автозаводу. Предлагаемые изменения не позволяют "ИжАвто" работать на автомобильном рынке на равных конкурентных условиях с другими автопроизводителями.

Напомним, по мнению премьера Путина, у предприятия есть все шансы "выйти на докризисный уровень развития". Как сказал предсовмина во время посещения завода в текущем месяце, ему бы очень хотелось развития предприятия, появления новых платформ в работе.

Минпромторг и Минэкономразвития в течение месяца должны договориться по режиму промсборки иномарок в РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  замглавы Минпромторга Андрея Дементьева.

Чиновник подчеркнул, что по итогам совещания Минпромторгу было предложено доработать совместно с МЭР предложение.

Среди тем, по которым взгляды ведомств расходятся, он назвал методику расчета локализации, а также объем необходимых к выпуску автомобилей.

Он добавил, что чем быстрее будет введен режим, тем лучше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003