Эксперт: Власти уже приняли принципиальное решение в отношении месторождений Требса и Титова

Среда, 29 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Конечно, чем больше участников конкурса, тем более конкурентен его процесс, более привлекательные условия будут предложены, — комментирует аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. — В данном случае речь идет не столько о том, кто больше предложит денег, сколько о том, кто предоставит лучшие планы разработки месторождений».

Решение о допуске к конкурсу только «Сургутнефтегаза» и «Башнефти» не означает полное и окончательное исключение из конкурса остальных претендентов, полагает эксперт. «Не исключено, что до установленного дня внесения задатка (25 октября) комиссия Роснедр проведет дополнительный аудит привлекательности заявок, — говорит он. — И, возможно, кто-то из претендентов еще будет допущен к конкурсу, так что до суда дело доводить не придется».

Впрочем, партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин полагает, что власти уже приняли принципиальное решение в отношении месторождений Требса и Титова, оставив в списке претендентов лишь «Сургут» и «Башнефть». «Фактически, теперь все будет зависеть от того, сможет ли лобби компаний, оспаривающих решение Роснедр, переломить его», — говорит юрист.

Конкурс по месторождениям им. Требса и Титова должен состояться 2 декабря, стартовая цена месторождений составит 18,17 млрд рублей.

По оценкам экспертов, верхняя планка торгов вряд ли превысит $0,9 за баррель запасов, то есть, исходя из суммарных запасов обоих месторождений в 142,3 млн тонн, за этот лот вряд ли дадут больше 28 млрд рублей.

Из двух претендентов фаворитом в денежном плане можно считать «Сургутнефтегаз», так как эта компания располагает крупными объемами кэша (более $20 млрд, по оценкам экспертов). Однако и «Башнефть», по ожиданиям экспертов, будет торговаться всерьез: компании срочно необходимо наращивать ресурсную базу — сырья у «Башнефти», по ее собственным данным, осталось лишь на 20 с половиной лет, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003