Азаров: Украинцы пускают "на ветер" 50% энергоносителей

Среда, 29 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер Николай Азаров в ходе заседания кабинета министров Украины поднял вопрос о повышении энергосбережения, передает корреспондент Росбалта.

"Проблема в сфере энергосбережения давно известна. Это наше ЖКХ. В отдельных случаях реальные утраты достигают 50%. А эти утраты наши люди платят из своих карманов. Поэтому нам необходимы инновационные решения в сфере энергосбережения. И это касается в первую очередь ЖКХ. Это наш приоритет. И такие решения уже есть", - сказал он.

Азаров сообщил, что правительство планирует рассмотреть масштабный проект по повышению энергосбережения.

"Он будет предусматривать внедрение так называемой единой "энергетической социальной корзины". Это будет предполагать уменьшение оплаты за энергоносители для тех, кто использует научно-обоснованные объемы энергоносителей, а также увеличение оплаты для тех, кто использует их сверх нормы. Такая система уже является нормой для наших соседей из Польши, Белоруссии", - добавил он.

Азаров поручил Минтопэнерго и Министерства соцполитики и труда, а также ЖКХ подготовить такой проект для рассмотрения на заседании КМУ.

"Будем выходить из реалий. Дешевых энергоресурсов уже не будет никогда, поэтому Украина должна быть готова к такому развитию событий. Поэтому мы должны обеспечить энергосбережение", - сказал он, как передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003