СКП расследует пять уголовных дел, где фигурируют чиновники правительства Москвы, но они были возбуждены еще до отставки мэра

Среда, 29 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет расследует пять уголовных дел, где фигурируют чиновники правительства Москвы, все они были возбуждены еще до отставки мэра столицы Юрия Лужкова. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин на просьбу прокомментировать информацию ряда СМИ, которые не исключают активизации расследований в отношении столичных чиновников после отставки Юрия Лужкова.

"С момента образования Следственного комитета было возбуждено 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ города Москвы. Из них девять возбуждено в отношении должностных лиц правительства города Москвы, по трем из них уже завершено предварительное следствие", - сообщил В.Маркин.

"В настоящее время продолжается расследование пяти уголовных дел данной категории, - рассказал представитель СКП. - Это уголовное дело в отношении председателя комитета по рекламе города Москвы Владимира Макарова /обвиняемого в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей на сумму свыше 130 млн руб/; в отношении заммэра Москвы Александра Рябинина /обвиняемого в получении взятки в виде нежилого помещения/; Алексея Левченко и Кирилла Королевского, ответственных за реализацию целевой программы "Народный гараж", которые превысили свои полномочия, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 100 млн руб; начальника управления культуры Южного административного округа столицы Емельяновой, которая, несмотря на неисполнение госзаказа, незаконно перечислила на счет коммерческой организации около 1,5 млн руб".

Кроме того, отметил В.Маркин, расследуется дело в отношении депутата Зеленоградского административного округа, директора школы Михаила Тулупова, который незаконно взимал с родителей деньги за проезд детей на отдых.

"Следователями Следственного комитета расследовалось 15 уголовных дел в отношении должностных лиц районных управ и префектур города Москвы, шесть из которых уже направлены в суды. Среди обвиняемых - первый заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосиф Рейханов, глава управы "Чертаново Северное" Константин Фатин, заместители главы районов Москвы Беляков, Матюхин, Воробьев, Стерлигов и другие. Все они обвиняются в совершении коррупционных преступлений, в том числе, и в получении взяток", - добавил В.Маркин.

В настоящее время следственные органы Следственного комитета Москвы и Московской области также проводят проверку по факту незаконного предоставления АОЗТ "Матвеевское" земельного участка площадью более 24 га в пойме реки Раменка, который на основании международных соглашений предназначался для строительства дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы Куба. Следствие намерено дать правовую оценку действиям должностных лиц Мосгоррегистрации, Одинцовского района Московской области и МИД России.

Кроме того, продолжаются проверки по обращению граждан, в том числе и представителей политических партий, о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности со стороны должностных лиц правительства Москвы.

"Особо подчеркну, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства. При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэра Москвы Юрий Лужков", - отметил В.Маркин.

Он напомнил, что расследование дел коррупционной направленности - одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. "За три года следователями Следственного комитета к уголовной ответственности по всей стране привлечены тысячи чиновников разного уровня, - уточнил представитель СКП. - При расследовании уголовных дел следователи Следственного комитета руководствуются исключительно принципами законности и неотвратимости наказания за совершенные преступления, невзирая на чины и звания, а также на изменения экономической или политической конъюктуры", - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003