Financial Times: Китай яростно торгуется за российский газ

Среда, 29 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский президент Дмитрий Медведев на этой неделе отправился в Китай вести переговоры, направленные на укрепление нового партнерства между крупнейшим в мире производителем энергоресурсов и крупнейшим в мире их потребителем, - пишет Financial Times.

Между тем, Китай, хотя и нуждается в новых источниках нефти и газа, продолжает набивать себе цену.

«Россия готова в полном объеме обеспечить Китаю все необходимое ему потребление газа», - заявил в понедельник журналистам влиятельный российский вице-премьер Игорь Сечин, также находящийся в Пекине.

Однако уже через несколько часов после этого заявления государственная Китайская национальная нефтегазовая корпорация объявила, что в Туркмении было обнаружено крупное газовое месторождение, которое позволит увеличить поставки в Китай среднеазиатского газа и снизить необходимость в альтернативных источниках.

КННК, которая уже участвует в разработке обширных запасов газа на востоке Туркмении, утверждает, что найденное ей на левом берегу Аму-Дарьи месторождение содержит более 100 миллиардов кубометров газа и может обеспечить высокий уровень добычи.

Китай предложил предоставить Туркмении кредиты на выгодных условиях. Таким образом он намерен гарантировать себе будущие поставки газа и помочь финансировать строительство трубопровода, по которому газ из этой среднеазиатской страны будет поступать в провинцию Синьцзян на северо-западе Китая. Россия также хочет, чтобы Китай профинансировал трубопровод из Западной Сибири в Синьцзян в обмен на будущие поставки газа.

Однако Китай, начавший в прошлом году импортировать туркменский газ, явно предпочитает, чтобы новый источник поставок находился ближе к городам его восточного побережья.

Предлагаемый Россией проект трубопровода имеет для Китая «ограниченное стратегическое значение», считает старший директор вашингтонской компании PFC Energy, специализирующейся по энергетическому консалтингу Джулия Нанай (Julia Nanay). По ее мнению, «уже для того, чтобы Китай вообще начал рассматривать этот маршрут, России придется пойти на ценовые уступки».

Газовая сделка с Китаем лежала бы в русле российской стратегии диверсификации. Россия сейчас пытается частично переориентировать поставки энергоресурсов с застойных европейских рынков в восточном направлении.

С точки зрения России дополнительным преимуществом трубопровода, связывающего газовые месторождения Западной Сибири с Синьцзяном, стали бы возможности для арбитражных операций между Китаем и Европой.

Во время своего пребывания в Пекине Медведев посетил церемонию открытия нового трубопровода, рассчитанного на поставки в Китай восточносибирской нефти, который должен помочь России переориентировать на восток свой нефтяной экспорт.

Этот 69-километровый нефтепровод тянется от сибирского города Сковородино до северо-восточной границы Китая и представляет собой ответвление от нового большого экспортного трубопровода к Тихому океану, который Россия продолжает строить и который должен стать стратегическим окном на стремительно растущие азиатские энергетические рынки.

В разгар прошлогоднего финансового кризиса Китай предоставил России кредит в размере 25 миллиардов долларов под будущие поставки нефти. По условиям сделки, Китай обязался импортировать в течение 20 лет до 300 000 баррелей российской нефти в день. Таким образом, был создан прецедент соглашения предоставления кредитов в обмен на экспорт энергоносителей, который Сечин явно хочет повторить, предлагая Китаю поставки газа.

Однако PFC отмечает, что проект экспорта российского газа в Китай уже не первый год тормозят переговоры о ценах, и, если Москва будет полагаться в новом трубопроводном проекте на китайское финансирование, ее будут ждать либо требования снизить цены, либо новые проволочки.

Тем временем, Средняя Азия получает преимущество в борьбе за китайский газовый рынок благодаря добавочным компрессорным станциям, которые вводятся на новом трубопроводе, ведущем в Китай

Этот трубопровод, протянувшийся почти на 2 000 километров через Туркмению, Узбекистан и Казахстан в Синьцзян освобождает страны Средней Азии от зависимости от российской газотранспортной сети.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003