Самолеты убивают 8000 человек ежегодно

Вторник, 28 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В атмосфере полно химикатов, попавших в нее благодаря естественным процессам или человеческому воздействию, в том числе продукты горения топлива и жизнедеятельности организмов. Многие из этих веществ соединяются в атмосфере, образуя мелкодисперсные частицы твердого или жидкого вещества размером 2,5 микрон или меньше (для сравнения: диаметр человеческого волоса - около 70 микрон). Некоторые из этих соединений вредны для человека: при дыхании они попадают в легкие, откуда могут проникнуть в кровь.

В 2004 ВОЗ установила, что от загрязнения воздуха гибнет около миллиона человек в год. Некоторые исследования связывают с загрязнениями развитие заболений сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в том числе рака легких. В этих работах изучалось, как загрязнение воздуха влияет на здоровье взрослых людей в течение многих лет. После статистической обработки, учитывающей влияние других факторов риска, таких как курение, результаты показали связь воздействия мелкодисперсных частиц загрязненного воздуха с такими заболевания, как хронический бронхит, легочная недостаточность, а также с преждевременной смертью.

Уровень содержания взвешенных частиц размером 2,5 микрон и меньше, сформировавшихся из-за авиационных выбросов, возле поверхности Земли (в мкг/м3), 2010

1 | 2 | 3 | 4 |

Органический углерод все фотогалереи

Источник: Environmental Science and Technology, 2010

Авиационные выбросы вносят свою лепту в эту проблему - по новым данным самолет, совершающий перелет на высоте около 10 км, выбрасывает загрязняющие агенты, которые становятся причиной 8 тыс. преждевременных смертей в год. Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science and Technology, дает первую оценку ранних смертей, приписываемых воздействию авиационных выбросов. Самолеты выбрасывают оксиды азота (NOx) и серы (SOx), которые при реакции с газами, находящимися в атмосфере, дают те самые вредные мелкодисперсные частицы.

Существующие международные нормы учитывают только выбросы на высоте до 3 км., потому что до сих пор считалось, что выбросы на большей высоте не попадут в турбулетные потоки, которые могут перенести их к земле. Поэтому во время тестов новых летательных аппаратов с точки зрения соответствия нормам учитываются только выбросы при взлете и посадке.

Для исследования выбросов самолетов на большой высоте Стивен Баррет (Steven Barrett), профессор кафедры аэронавтики и астронавтики в MIT, использовал компьютерную модель, учитывающую траектории полетов, количество топлива, расходуемого за полет, и оценку выбросов при сжигании этого топлива. Он объединил эти данные с глобальной моделью атмосферы, отражающей перемещения воздушных масс в разных частях земного шара и воздействие выбросов, чтобы определить, в каких районах авиационные выбросы приводят к увеличению мелкодисперсных частиц в атмосфере. Затем он взял данные по плотности населения и риску возникновения различных заболеваний в разных частях света, чтобы определить, как авиация влияет на здоровье людей и повышают ли выбросы химикатов смертность в этих регионах.

Анализ данных показал, что загрязнение воздуха над Северной Америкой и Канадой - там, где воздушное сообщение наиболее интенсивно - негативно влияет на качество воздуха над Индией и Китаем. Так, хотя количество топлива, сжигаемого в полетах на этими странами, составляет всего 10% от расхода топлива повсему миру, на них приходится почти половина - около 3,5 тыс. - ежегодных смертей, связанных с воздействием авиационных выбросов. Также исследование выявило, что в Северном полушарии каждая страна в какой-то степени испытывает последствия воздействия авиационных выбросов, в то время как для Южного полушария эта проблема не актуальна. Причиной тому то, что большая часть воздушного трафика приходится на Северное полушарие, где химикаты оказываются на такой высоте, на которой сильные ветра, дующие на восток распространяют загрязнения по другим континентам. Частично причины высокой смертности в Индии и Китае кроются в том, что эти страны густо населены и из-за сельскохозяйственной деятельности в их атмосфере высока концентрация аммика. Аммиак реагирует с оксидами азота и серы, и люди на земле вдыхают получившиеся взвешенные частицы. Несмотря на то что сельское хозяйство развито и в Европе с Северной Америкой, уровень аммиака не так высок над этими регионами.

На самом деле авиационные выбросы являются лишь малой частью большой проблемы загрязняющих окружающую среду отходов. Так, например, значительный вклад вносит судоходство, "на совести" которого ученые насчитали 60 тыс. ежегодных смертей.

Вместе с тем автор исследования признает, что в нем остаются "темные места", в том числе вопрос о том, насколько точно модель отражает перемещения воздушных масс по вертикали. Чтобы устранить неточности в своей работе Баррет сотрудничает с учеными из Гарварда, исследуя изотоп бериллия, который образуется в воздухе естественным путем на больших высотах и присоединяется к атмосферным частицам, которые периодически достигают земли с потоками воздуха или дождем. У исследователей есть представление о том, сколько бериллия содержится в атмосфере и в настоящий момент Баррет с коллегами анализирует наличие этого элемента в пробах почв.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003