Фонд ЖКХ разработал законопроект, касающийся регулирования деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ

Вторник, 28 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд ЖКХ разработал законопроект, касающийся регулирования деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом журналистам сообщил глава фонда Константин Цицин. Он напомнил, что очень часто товарищество собственников жилья (ТСЖ) выбирает управляющую компанию для своего дома. К управляющим компаниям в настоящее время у фонда "есть серьезные вопросы". "Реформа состояла в том, чтобы привлечь как можно больше частных компаний в эту отрасль, на сегодня их насчитывается более 20-30 тыс., и, конечно, надо установить правила игры", - сказал К.Цицин. Он отметил, что законопроект был подготовлен фондом совместно с депутатами Госдумы и заинтересованными министерствами и в первую очередь направлен на то, чтобы члены ТСЖ могли контролировать деятельность управляющих компаний. По словам главы Фонда ЖКХ, ведомство надеется, что законопроект будет в ближайшее время рассмотрен в первом чтении. В то же время, по словам К.Цицина, документ нуждается в доработке.

В настоящее время, по словам главы Фонда ЖКХ, управляющие компании стараются сами регулировать отрасль. "Они понимают, что им необходимо избавляться от тех компаний, которые наносят вред", - сказал он, отметив, что в связи с этим УК создают саморегулируемые организации. Члены СРО несут субсидальную ответственность, то есть каждый отвечает за деятельность других компаний своим компенсационным фондом. Со своей стороны, К.Цицин отметил, что Фонд ЖКХ не всегда бывает в курсе того, что делают УК, поскольку их деятельность очень закрытая. Он напомнил, что в случае выявления нарушений со стороны УК граждане должны обращаться непосредственно в Фонд ЖКХ, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003