На Саяно-Шушенской ГЭС начались испытания берегового водосброса

Вторник, 28 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС, входит в ОАО "РусГидро") начались гидравлические испытания берегового водосброса в режиме пропуска расходов через один туннель. Об этом сообщает пресс-служба "РусГидро". Целью испытаний является определение работоспособности сооружения в рамках готовности к запуску первой очереди, строительство которой завершилось 1 июня 2010г. Кроме того, в ходе испытаний предстоит проверить безопасность и допустимость осуществления расходов в нижний бьеф СШГЭС по временной схеме через один туннель, а также оценить состояние гидротехнических сооружений на каждом этапе данной операции.

По данным "РусГидро", испытаниям предшествовали подготовительные работы: съемка профиля дна Енисея в районе берегового водосброса, начальный цикл измерений по всем видам контрольно измерительной аппаратуры, установленной на каждом конструктивном элементе сооружения, а также инструктаж участников испытаний.

Программа испытаний состоит из восьми этапов и займет в общей сложности 53 часа. На каждом следующем этапе испытаний сегментный затвор правого туннеля берегового водосброса будет открываться на 1 м больше предыдущего. Максимальное открытие затвора будет достигнуто на финальном этапе испытаний и составит 7 м.

В "РусГидро" сообщают, что береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб. м/с и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

Напомним, 17 августа 2009г. в 4:15 мск на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, согласно заключению Ростехнадзора - по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек. Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. По предварительным оценкам, на восстановление ГЭС потребуется более 40 млрд руб., - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003