Обама захотел «прослушивать» Skype, Facebook и BlackBerry

Вторник, 28 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Обамы в следующем году планирует представить в Конгресс новый законопроект, в рамках которого правоохранительные органы страны получат возможность перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей всех интернет-сервисов, включая Skype и социальную сеть Facebook.

Администрация Барака Обамы разрабатывает законопроект, который облегчит правоохранительным органам перлюстрацию частной переписки в социальных сетях и прослушку переговоров в VoIP-сервисах.



В законопроекте, который должен быть представлен администрацией президента США Конгрессу в следующем году, говорится, что все веб-сервисы, предоставляющие услуги связи, должны обеспечить техническую возможность прослушивания и просмотра сообщений их пользователей в случае получения соответствующего постановления.

В список веб-сервисов, доступ к которым хотят получить власти США, входят социальные сети, такие как Facebook, VoIP-сервисы, такие как Skype, а также, передающие зашифрованные сообщения по электронной почте, такие как ПО BlackBerry. Законопроект будет включать в себя обеспечение возможности перехвата и расшифровки зашифрованных сообщений властями.

По словам представителей правоохранительных органов, они хотят ввести новые правила касательно работы веб-сервисов, поскольку сейчас сотрудники силовых ведомств сталкиваются со значительными трудностями, пытаясь следить за переговорами подозреваемых в терроризме или криминальных действиях — все чаще вместо телефонов преступники используют онлайн-сервисы, сообщает New York Times.

Информация о готовящемся законопроекте сразу вызвала большое число протестов со стороны защитников конфиденциальности в США. Многие эксперты также отмечают, что этот документ поднимает актуальные вопросы баланса между безопасностью и защитой конфиденциальности, а также стимулирования инноваций.

Джеймс Демпси (James Dempsey), вице-президент правозащитной организации Center for Democracy and Technology, заявил, что данный законопроект противоречит «фундаментальным принципам интернет-революции», включая и децентрализованное устройство Сети, и, в случае его принятия, будет иметь «огромные последствия».

«На самом деле они предлагают полностью перестроить сервисы, которые используют уникальную, и широко распространенную архитектуру интернета. Они хотят повернуть время вспять и заставить веб-сервисы функционировать так же, как работают телефонные системы», — считает Демпси.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, утверждают, что принятие такого закона является разумным и просто необходимым шагом для предотвращения полного разрушения их возможностей по эффективному ведению следствия.

«Мы говорим о перехвате сообщений, которое будет уполномочено законом. Мы не хотим расширения полномочий. Мы хотим только сохранить существующие возможности для защиты общественной и национальной безопасности», — заявила Валери Капрони (Valerie Caproni), главный юрист ФБР.

По ее словам, в последние годы в правоохранительных органах растут опасения, что развитие инфокоммуникационных технологий может повредить возможностям силовиков по эффективному проведению расследований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003