Счетная Палата считает, что табачники недоплачивают государству

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие российские табачные компании в ближайшее время могут получить налоговые претензии. Во вторник состоялось очередное заседание суда по делу о $79 млн., которые российская "дочка" одного из лидеров табачного рынка — Japan Tobacco International — задолжала государству. Одновременно с этим Счетная палата объявила, что похожие налоговые претензии можно предъявить всем без исключения табачникам. Поскольку они регулярно не выполняют бюджетное задание и недоплачивают положенную норму акцизов. Недосчитавшись нескольких миллиардов, Счетная палата и Налоговая служба решили, что существующую систему налогообложения надо срочно менять. Чтобы у табачников не было соблазна обмануть государство.

Вчера на очередном заседании Счетной палаты РФ инспекторы этого ведомства доложили о результатах налоговых проверок нескольких крупных табачных компаний. Группа проверяющих под руководством начальника инспекции Счетной палаты Николая Полякова проверила "развитие налоговой базы, полноту и своевременность поступления акцизов на табачные изделия в Министерство финансов РФ" за 2003 и 2004 годы. Проверка показала, что абсолютно все проверенные компании в той или иной степени недоплачивают государству. На вчерашнем заседании речь шла о компании "Лиггетт Дукат", Philip Morris и Ярославской табачной фабрике. Из-за недоплат табачная отрасль уже два года подряд не может выполнить задание бюджета. Так, в 2003 году вместо запланированных 20.2 млрд. рублей табачники заплатили бюджету 15.9 млрд., а в 2004-м — вместо 23.9 почти на миллиард меньше.

В Счетной палате признали, что регулярно недоплачивать табачным компаниям позволяет действующее законодательство. "Глобальная проблема в трансфертном ценообразовании и занижении предприятиями отпускных цен на табачную продукцию, — говорит Николай Поляков. — Мы хотели бы обратить внимание правительства, что к занижениям подталкивает в первую очередь сама система акцизов, существующая в России сейчас". Представители ФНС вчера согласились с позицией Счетной палаты и продемонстрировали записку о вреде смешанных налогов, которую они некоторое время назад отправляли президенту и получили обратно с резолюцией "Согласен".

Дело в том, что сейчас с 1 тысячи сигарет производитель должен заплатить акциз 60 руб. плюс 5% от их отпускной стоимости. А отпускную цену табачники делают ниже за счет того, что продают готовый продукт "своим" структурам. "Это создало условия, при которых недобросовестные производители имеют возможность занижать отпускные цены и тем самым уменьшать налогооблагаемую базу и вытеснять с рынка добросовестных производителей", — считает исполнительный директор ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности" Надежда Школкина.

Когда будет изменена существующая схема уплаты акцизов, не ясно. Итоговый доклад перенесен на неопределенный срок. "В ходе проверки мы так и не установили, кто сказал "мяу". Мы не до конца понимаем, почему Минфин вообще ввел эту акцизную систему", — подытожил главный ревизор Николай Поляков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003