Общественность протестует против строительства музейного хранилища рядом с Кремлем

Понедельник, 27 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член Общественной палаты РФ Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить строительство музейного хранилища около Кремля на Боровицкой площади.

"Считаю, что в целях предотвращения нарушений действующего законодательства выполнение строительных работ на указанном объекте должно быть приостановлено", - говорится в обращении М.Гельмана, распространенном в понедельник.

Как отмечается в обращении, 17 сентября в так называемом "сквере Никсона" на Боровицкой площади между Московским Кремлем, который находится под охраной ЮНЕСКО, и старым зданием Российской Государственной библиотеки (дом Пашкова), являющимся памятником федерального значения, на историческом Боровицком холме начались работы по строительству депозитария Музеев Московского Кремля.

По данным М.Гельмана, в ходе проверки документов на строительство были обнаружены грубые нарушения действующего законодательства.

В частности, отмечается в обращении, нет согласования проекта с ЮНЕСКО, хотя строительство ведется в зоне находящегося под его охраной Московского Кремля.

"Археологические работы, согласно предоставленным документам будут проводиться точечно, то есть археологические раскопки в полном объеме, как это было, например, при выполнении строительных работ на соседней Манежной площади в 1990-х гг., не предусмотрены. Таким образом, уникальные исторические ценности, которые могли бы быть найдены на территории исторического Боровицкого холма - сердца древней Москвы, будут разрушены и безвозвратно утрачены", - считает М.Гельман.

Кроме того, по его словам, отсутствует согласование проекта депозитария с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

"Строительный проект, который существенно изменит облик Боровицкого холма, был утвержден кулуарно, информация о нем не была доведена до общественности посредством СМИ, открытые общественные слушания по нему не проводились", - отмечается в обращении члена Общественной палаты.

По его словам, вызывает серьезные опасения, что в результате подземных работ около Пашкова дома может произойти подвижка грунтов, что приведет к разрушению данного памятника архитектуры. Так, уже в 1986 году при строительстве станции метро "Боровицкая" осел фундамент дома Пашкова, потрескались его перекрытия, здание оказалось на грани разрушения и до 2007 года находилось на реконструкции, пишет М.Гельман. "Поэтому до начала строительных работ необходимо проведение дополнительных экспертиз", - говорится в обращении.

По мнению М.Гельмана, при реализации данного проекта "Москва лишится уникального обзора на Кремль и Пашков дом, что чревато возможным снятием Московского Кремля с охраны ЮНЕСКО". М.Гельман напомнил, что недавно в Германии произошла похожая ситуация, когда из-за строительства моста, перекрывшего исторический вид, с охраны ЮНЕСКО был снят город Дрезден. Такое же развитие событий нанесет значительный ущерб международному престижу России, считает он.

"Заинтересованным в строительстве сторонам следует провести новый конкурс проектов, согласовав окончательный вариант с ЮНЕСКО и общественностью через публичные слушания", - считает член палаты.

Он попросил прокурора Москвы провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования, "включая требования привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности и предостережения о недопустимости нарушения закона".

Аналогичные обращения в прокуратуру написали координаторы "Общественной коалиции в защиту Москвы" - Роман Ткач, Виктор Милитарев, Михаил Коробко, координатор движения "Бородино 2012" Илья Новиков, руководитель молодежной организации "Справедливая Россия" Артем Хромов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003