РУСАЛ подписал письмо о намерениях по приобретению доли в дочерней сбытовой компании norinco

Понедельник, 27 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486), (торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о подписании письма о намерениях с государственной китайской машиностроительной корпорацией NORINCO. Документ предусматривает приобретение РУСАЛом доли в дочерней компании NORINCO, занимающейся сбытом первичного алюминия на рынке КНР, а также инвестиции NORINCO в развитие мощностей по производству высокотехнологичной продукции на сибирских заводах РУСАЛа.

Инвестиции NORINCO в производство литейных алюминиевых сплавов на сибирских заводах РУСАЛа будут направлены на увеличение сбыта высокотехнологичной продукции на китайском рынке. Реализация этих инвестиционных планов позволит расширить российское производство продукции с высокой добавленной стоимостью, существенно увеличить объем экспорта российской алюминиевой продукции в КНР и другие страны Азии.

РУСАЛ реализует диверсифицированную стратегию продажи металла в США,  Европу и Японию и уделяет особое внимание быстрорастущим рынкам Азии, в частности Китая. Компания рассчитывает увеличить объем продаж в Азию по итогам 2010 года на 50%, что составит около 30% в общем объеме сбыта. Создание РУСАЛом сбытовой структуры в Китае, являющейся к тому же частью одного из крупнейших в стране государственных холдингов, будет способствовать укреплению и расширению присутствия компании на рынке, который сегодня является крупнейшим потребителем алюминия.

Долгосрочный контракт РУСАЛа с NORINCO предполагает поставку на азиатские рынки алюминиевых сплавов с сибирских заводов РУСАЛа объемом до 2 млн тонн на общую сумму более 4 млрд долларов США в год.

Данное письмо о намерениях является продолжением и расширением сотрудничества с NORINCO, которое было начато в ноябре 2009 года с подписания соглашения о поставках алюминия китайской компании в объеме 1,68 млн тонн до 2016 года.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003