Аналитик: «Сургут» вполне может создать альянс с «Роснефтью» для освоения месторождений Требса и Титова

Понедельник, 27 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из шести компаний, подавших заявки на конкурс по месторождениям имени Романа Требса и Анатолия Титова, к собственно конкурсу допущены только две. Роснедра сочли достойными «Башнефть» и «Сургунефтегаз».

Два участника – это все же слишком мало, ведь чем больше претендентов – тем выгоднее государству, так как больше шансов на увеличение суммы торгов, говорят эксперты. «Теоретически возможно, что если компании устранят недочеты в заявках, вызвавшие претензии властей, Роснедра могут пересмотреть свое решение, и, возможно, будут допущены и те компании, которым сегодня отказали», – предполагает аналитик ИК «Велес Капитал» Ирина Ладыгина.

Предполагалось, что заявку подаст и «Роснефть», она считалась фаворитом. Однако крупнейшая российская компания не стала участвовать в конкурсе, объяснив это тем, что у нее уже есть «хороший набор высокоперспективных проектов в Восточной Сибири, на шельфе и в других регионах».

Именно на них «Роснефть» и намерена сосредоточиться, сообщил глава компании Эдуард Худайнатов.

После того, как стало известно, что «Роснефть» выбывает из гонки, наиболее вероятным победителем конкурса эксперты называли ЛУКойл. Однако его к конкурсу не допустили. «Теперь предсказать победителя сложно, фаворита нет, однако за счет огромных финансовых резервов «Сургутнефтегаза» (считается, что компания располагает кэшем на сумму более $20 млрд), его шансы выглядят предпочтительней, – говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Причем «Сургут» вполне может создать альянс с «Роснефтью». Госкомпания уже заявляла о том, что не исключает своего участия в разработке месторождения Требса и Титова, если появится возможность альянса.

Впрочем, и возможность победы «Башнефти» эксперты не исключают. Этой компании срочно нужно пополнять ресурсную базу – она призналась, что сырья у нее осталось лишь на 20,6 лет. Поэтому, как отмечали специалисты, компания будет торговаться до последнего, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003