Битва на безлимитных тарифах. GSM-компании схлестнулись со "Скайлинком"

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера сразу три сотовых оператора Петербурга ввели новые тарифные планы. Несмотря на то что в деталях они заметно отличаются друг от друга, у новых предложений все же есть общее свойство: тарифы подразумевают фиксированную доходность с одного абонента. Аналитики новый виток маркетинговых инициатив уже окрестили "битвой на безлимитных тарифах".

До сих пор законодателем мод в области предложений с фиксированной доходностью в Петербурге являлась компания "Дельта телеком", развивающая проект "Скайлинк". Оператор с самого начала своей работы предложил рынку доступные безлимитные тарифы, отсутствующие в арсенале GSM-компаний. Это направление "Скайлинк" развивал два последних года и сумел привлечь 90 тыс. абонентов, приносящих компании стабильный доход (ARPU) $60-70 в месяц. Тем временем операторы "большой тройки" были увлечены погоней за так называемым массовым абонентом. В итоге рынок новых подключений на сегодня почти иссяк, а доходность с одного пользователя у GSM-операторов ежегодно снижается и составляет около $10.

Введенные вчера "Мегафоном" и "Би Лайном" тарифы на первый взгляд мало похожи друг на друга. Так, "Мегафон" приступил к подключениям на тариф "Индивидуальный", суть которого в том, что пользователю предлагается платить оператору ежемесячный минимальный платеж в размере $25. В свою очередь "Би Лайн" запустил тарифный план "Супер+ GSM". Предложение интересно тем, что позволяет абоненту купить на одни сутки за $2 безлимитную связь. Несмотря на отличие тарифов друг от друга, мотивация операторов одинакова. GSM-компании решили оставить на время сегмент малоговорящих абонентов и сконцентрироваться на привлечении средне- и многоговорящих пользователей, чтобы стабилизировать тем самым показатель ARPU. "У операторов "большой тройки" в Петербурге действительно очень много дешевых абонентов, и им очень хочется увеличить свои доходы. Новые же тарифы гарантируют им фиксированную ежемесячную сумму с каждого пользователя", -- считает аналитик ACM-consulting Алена Саяпина.

Таким образом, GSM-операторы, по сути, вторглись во владения "Скайлинка". Однако в самом "Скайлинке" пока не видят в этом какой-либо угрозы для своего бизнеса. "Мы уже застолбили за собой этот сегмент рынка и не опасаемся действий конкурентов", - сообщил Ъ заместитель генерального директора "Дельты телеком" Дмитрий Александров. Тем не менее, несмотря на внешнее спокойствие, "Скайлинк" тоже вчера ввел новый тарифный план "Выбор". И он тоже подразумевает абонентскую плату в $25. Синхронность своих действий с действиями GSM-компаний в "Скайлинке" назвали удивительным совпадением. Аналитики же расценили "удивительное совпадение" по-своему. "Это может стать началом настоящей битвы на безлимитных тарифах за многоговорящих абонентов", - прогнозирует госпожа Саяпина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31