Треть спамерских сайтов мира родом из России

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более трети всех сайтов Сети, связанных с рассылкой спама, расположены в доменной зоне .RU. Самые крупные «партнеры» спамеров в Рунете  регистраторы Naunet и Reg.ru.

Более трети всех сайтов, ссылки на которые размещаются в спамерских рассылках, расположены в доменной зоне .RU. Этот факт констатирует новый отчет британской компании M86 Security, которая является поставщиком решений для безопасности электронной почты.



Как отмечают авторы отчета, в спамерских рассылках обычно содержатся ссылки на какие-либо веб-сайты. Эти веб-сайты размещаются на доменах, которые принадлежат киберпреступникам. Исследователи и разработчики инструментов сетевой безопасности создали решения, позволяющие быстро обнаруживать такого рода домены и блокировать их, однако все равно не в состоянии пресечь деятельность злоумышленников.

Как правило, они регистрируют новые домены у компаний, которые достаточно терпимо относятся к их деятельности, или медленно реагируют на требования закрыть домены, связанные с рассылкой спама. Раньше в среде спамеров были популярны китайские регистраторы доменов, которые долго не блокировали преступные адреса из-за языковых барьеров, разницы часовых поясов и ряда других факторов, сообщает PC World.

Однако некоторое время назад в Китае был принят новый закон, согласно которому каждый желающий зарегистрировать домен должен лично посетить офис регистратора и предоставить свое фото. Также клиенты регистраторов теперь должны предоставлять описания своих сайтов.

После этого многие спамеры решили перейти к сотрудничеству с российскими регистраторами доменов, несмотря на то, что в России тоже были приняты некоторые правила, ужесточающие контроль над регистрацией адресов в Сети  начиная с весны 2010 г. желающие зарегистрировать домен должны предоставить регистратору копию своего паспорта.

«Россия остается страной, с которой очень сложно сотрудничать. Даже несмотря на то, что были приняты некоторые правила, нет контроля над их соблюдением»,  отметил Брэдли Анстис (Bradley Anstis), вице-президент M86 по технической стратегии.

Только за последний месяц через российского регистратора Naunet было зарегистрировано около 4 тыс спамерских доменов. Еще 1,8 тыс доменов зарегистрировал Reg.ru, отмечает отчет M86.

По словам аналитиков, у регистратора Reg.ru есть функция, позволяющая клиенту автоматически регистрировать до 600 доменов одновременно, что очень удобно для спамеров, нуждающихся в сотнях свежих адресов вместо тех, которые уже заблокированы. «Какая коммерческая организация может нуждаться в регистрации сразу 600 доменов?»,  удивляется Анстис.

Группа экспертов по компьютерной безопасности Spamhaus также отмечает, что ситуация со спамерскими сайтами в Рунете практически не улучшилась после введения новых правил регистрации доменов.

«Мы не заметили никаких изменений, которые бы говорили о том, что новая система регистрации в домене .RU действительно что-то меняет. Naunet и Reg.ru несомненно можно назвать наиболее популярными у спамеров российскими регистраторами»,  отметил Ричард Кокс (Richard Cox), информационный директор Spamhaus.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31