Россия и Китай заключат более десяти документов, основные из которых - крупные договоренности в нефтегазовой сфере

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай во время визита президента РФ Дмитрия Медведева 26-28 сентября подпишут "большой пакет документов о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере", контракт на технический проект двух блоков Тяньваньской АЭС и еще порядка десяти договоренностей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"К подписанию подготовлен большой пакет документов, касающихся расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере, часть из них носит межправительственный характер, часть - ведомственный", - сказал чиновник. Он назвал "одним из наиболее зримых результатов" российско-китайского взаимодействия "завершение работы, которую возглавлял вице-премьер Игорь Сечин, выход на конкретные, очень серьезные договоренности, носящие долгосрочный характер в нефтегазовой сфере".

Между Москвой и Пекином действует механизм Российско-Китайского энергетического диалога на уровне заместителей глав правительств. В Пекине 21 сентября они провели очередной раунд переговоров, по итогам которого был подготовлен к подписанию ряд документов.

Среди них С.Приходько назвал "Протокол к соглашению между правительствами о сотрудничестве в нефтяной сфере и Генеральное соглашение между "Транснефтью" (TRNFP) и Китайской национальной нефтяной корпорацией /CNPC/ о взаимоотношениях и сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу от нефтеперерабатывающей станции "Сковородино" до нефтеперерабатывающей станции "Мохе". Помощник президента не исключил заключения и "ряда других корпоративных документов", подписать которые смогут сопровождающие во время визита президента руководители крупных компаний. В состав делегации, например, включены руководители "Газпрома" (GAZP), "Роснефти" (ROSN), "ЛУКОЙЛа" (LKOH). "У "ЛУКОЙЛа" есть предварительные договоренности", - подтвердил С.Приходько.

По его словам, во время пребывания в Пекине Д.Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао примут участие в церемонии запуска недавно достроенного крупнейшего двустороннего проекта - нефтепровода "Сковородино-Дацин", который является ответвлением магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Еще четыре подготовленных к подписанию документа касаются энергетики. Так, министерство энергетики РФ планирует подписать с партнерами протокол к меморандуму о взаимодействии по сотрудничестве в угольной сфере, меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в области развития энерго- и электросетевого хозяйства, меморандум о взаимопонимании по развитию и реформам сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Четвертый документ - контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией.

Первые два блока Тяньваньской АЭС, построенные российскими специалистами, были сданы в 2007 году. Там работают реакторы типа ВВЭР- 1000, созданные по усовершенствованному отечественному проекту. В "Атомстройэкспорте" подчеркивают, что Тяньваньская АЭС - самая безопасная среди действующих в Китае атомных станций. В 2009 году Россия и Китай подписали протокол о сотрудничестве в сооружении второй очереди Тяньванькой АЭС. "Протокол зафиксировал потолок цены, желание и интерес обеих стран и дальше совместно работать по этому проекту", - сказал тогда глава Росатома Сергей Кириенко, не уточнив, о какой сумме идет речь. Весной нынешнего года стороны заключили рамочный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС. По нему планируется, что третий и четвертый блоки будут возводиться по аналогичному для первой очереди проекту.

Среди политических документов, которые планируется подписать во время визита президента РФ в КНР, Приходько назвал Совместное заявление РФ и КНР о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Подписи под ним должны поставить Медведев и Ху Цзиньтао. "Одна из важнейших сфер стратегического партнерства России и Китая - взаимодействие на международной арене, нацеленное на укрепление многополярности, формирование нового демократического миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права. Эти принципы отражены в проекте Совместного заявления", - сообщил помощник российского лидера.

Подготовлено также совместное заявление президента РФ и председателя КНР в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, в котором "Россия и Китай с близких позиций оценивают итоги и уроки Второй мировой войны, осуждают попытки фальсификации ее истории, героизации нацистов и их пособников".

По словам С.Приходько, намечается также подписать Соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Меморандум между Федеральным агентством по рыболовству и министерством сельского хозяйства Китая о взаимопонимании в области предупреждения незаконного и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, соглашение между банком ВТБ (VTBR) и торгово-промышленным банком Китая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003