Кофе подорожает ...

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В феврале цены на натуральный кофе вырастут на 15%. По мнению экспертов, до России только сейчас докатилась волна подорожания на кофейное зерно, захлестнувшая мировые рынки кофе в последние полтора года.
По разным оценкам, в ближайшее время кофе подорожает на 10-15%. Особенно сильно повышение цен затронет натуральные и элитные сорта. "Подорожание неминуемо, ведь цены на зеленое зерно выросли в декабре на мировом рынке на 40%. Это не может не отразиться на конечном продукте, хотя увеличение розничных цен не будет столь ощутимым - максимум 15%", - считает президент компании "Монтана кофе" Александр Малчик. Его поддерживает и генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия: "Подорожание на 10-15% вполне обосновано конъюнктурой рынка, ведь последние полтора года цены на зеленый кофе на биржах неуклонно повышались. Волна должна докатиться и до розницы".
Но "накрывать" розницу будет постепенно. В ближайшем месяце значительное повышение цен будет заметно только на высококачественном натуральном кофе. В России на его долю приходится всего 20% рынка. Потребители растворимого кофе пока сильно не пострадают. "Все крупные производители растворимого кофе заключают долгосрочные контракты на поставку кофейного зерна", - пояснил "Известиям" исполнительный директор Организации производителей кофе Алексей Поповичев, представляющий интересы таких крупных производителей, как Tschibo и Nestle. По его словам, недавно в Лондоне состоялось очередное заседание Международной кофейной организации, на котором "многие высказывали сомнения в том, что рост цен на зерно продолжится". Так что "большие компании могут переждать период роста цен".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003