Беларусь рассмотрит возможность перевалки нефти через Рижский порт

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь заинтересована в организации перевалки нефти и увеличении объема перевалки нефтепродуктов через порты Латвии. Об этом сказал премьер-министр страны Сергей Сидорский на пресс-конференции в четверг в Риге, сообщает ИА «РЖД-партнер.Ру».

«Мы не скрываем, что есть несколько направлений, перспективных для нас, по перевалке нефти. Это Одесса - южное направление с выходом на Азию, Индию и другие страны этого региона, и северное направление - российские порты и порты Балтии. Мы изучили конкурентоспособность портов Вентспилса и Риги по приему нефти и нефтепродуктов», - сказал Сергей Сидорский.

Он напомнил, что недавно Беларусь осуществила пробную поставку венесуэльской нефти через порт Вентспилс, в настоящее время нефть, принятая этим маршрутом, уже транспортируется в Беларусь.

Глава белорусского правительства признал, что ранее республике было невыгодно переваливать экспортные грузы через порт Вентспилс. «Мы провели большую работу, рассмотрели транспортное плечо, железнодорожные услуги, услуги стивидорских компаний, тарифы на обработку судов», - добавил Сергей Сидорский.

Он отметил, что ранее Вентспилс по своим условиям уступал Клайпеде, однако затем «бизнес пошел на уступки». Сейчас Беларусь переваливает через порт Вентспилса нефтепродукты, экспортные грузы предприятий тяжелого машиностроения и металлургии.

Сергей Сидорский также сообщил, что в ходе визита в Латвию он планирует посетить Рижский свободный порт и с представителями белорусского и латвийского бизнеса ознакомиться с условиями по организации перевалки нефти и нефтепродуктов.

«Если бизнес скажет, что это хорошо, мы примем все возможное, чтобы там работать более активно», - подчеркнул премьер.

Сергей Сидорский добавил, что Беларусь также заинтересована в увеличении перевалки через латвийские порты калийных удобрений. По итогам 6 месяцев 2010 года через порт Вентспилс экспортировано 630 тыс. тонн калийных удобрений. Премьер добавил, что в случае улучшения условий логистики Беларусь заинтересована в увеличении этого объема, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003