Строительный брак

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По итогам статистики в 2004-ом году в Кировской области было сдано 186-ть тысяч квадратных метров жилья. Как показывает практика, не всегда новые квартиры бывают комфортнее, чем старые. Зачастую новоселам приходится заниматься капитальным ремонтом еще до того, как истекает гарантийный срок. Строительные фирмы отвечать за свой брак отказываются. Споры приходится разрешать в судебном порядке.
Справить Новый год в новой квартире семье Тимкиных не удалось. В большой комнате было плюс 15-ть, на кухне еще меньше. За месяц столбик термометра поднялся только на два градуса. Селиться сюда с двумя маленькими детьми Тимкины не рискнули. Ждут, пока потеплеет.
Сергей Тимкин (новосел): "Говорят, что дом только что построен, последние этажи достраивали зимой. Стены отдают влагу. Дом не просушен".
Квартира обошлась семье Тимкиных в 570-ть тысяч. Первая инстанция, куда они обратились, была строительная компания. Единственное, в чем там смогли помочь, это сменить батарею. Затем была жилищная инспекция. Такие жалобы сюда поступают регулярно. Обычно в ходе проверки специалисты обнаруживают строительный брак.
Василий Милисевич (зам. начальника жилищной инспекции): "При строительстве использовались материалы низкого качества или же когда начинают эксплуатироваться тепловые узлы, выясняется, что они были сделаны ненадлежащим образом".
Эти узоры на окнах говорят лучше всяких строительных экспертиз. Тепло из комнаты испаряется. Даже при тройном стеклопакете. Заключая договор со строительной фирмой, жильцам надо подстраховываться и на случай таких неприятностей.
Сергей Тимкин: "Ну, я не строитель, не могу судить объективно, правильно или не правильно все сделано. На первый взгляд, кажется, что все нормально, а оказывается, что наоборот".
31-ого августа срок гарантии, данный строителями этого дома, истекает. Спрашивать будет уже не с кого. Чтобы защитить свои права, говорят специалисты жилинспекции, новоселы могут обращаться в суд. Как показывает практика, сложнее всего бывает установить, кто виноват в строительном браке.
Василий Милисевич: "Ну, здесь две организации получаются: та, которая проектировала или та, которая строила. Между этими двумя ведомствами сложно установить виновного".
Специалисты советуют, заключая договоры, учитывать возможные последствия недоброкачественной работы. В документе должен быть пункт о компенсации ущерба. Еще вариант подстраховки – обращаться в фирмы с проверенной репутацией. Как выяснилось, строители, допустившие этот брак, только появились на рынке жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003