Египет обсудил свою ядерную программу с представителями России, Франции и США

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и электрификации Египта Хасан Юнис провел встречи с представителями России, Франции и США, на которых обсуждалось участие этих стран в проекте по созданию первой египетской атомной электростанции.

Юнис находится в настоящее время в Вене, где принял участие в 54-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

"На встречах обсуждались разные этапы создания египетского ядерного реактора", - сказал министр в интервью египетскому агентству МЕНА.

В частности, речь шла об уже выполненной работе по созданию национального законодательства, регулирующего использование атомной энергии в мирных целях, а также о выборе места для строительства первой египетской АЭС. Кроме того, обсуждалось участие трех стран в подготовке кадров для реализации египетской ядерной программы.

"На встречах представители государств выразили полную готовность сотрудничать с Египтом в деле строительства первой египетской АЭС", - сказал министр. Он также добавил, что Россия, Франция и США намерены принять участие в будущем тендере на строительство АЭС в Египте.

Египет, по словам министра, заинтересован в сильной международной конкуренции на тендере, который, по данным местных СМИ, будет объявлен в ноябре текущего года.

Египетские власти уже выбрали район, где будет возведена первая в стране АЭС - это населенный пункт Дабаа к западу от египетского города Александрия на Средиземном море. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что Дабаа соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции.

В конце 2007 года египетский президент заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Всего за период реализации программы страна намерена обзавестись восьмью атомными реакторами. Первая станция должна начать работу к 2020 году.

В апреле этого года Мубарак утвердил одобренный парламентом страны закон о реализации в стране мирной ядерной программы.

В марте 2008 года, во время визита президента Египта в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003