Область: Руководителям государства на матрешке - не место

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Историческая самобытность и ручная роспись отличают нолинскую матрешку, и "двойникам" с ней не тягаться
Если бы на гербе Нолинска была матрешка, а не перелетный лебедь, это было бы, наверное, более справедливым. Ведь именно здесь, в старинном вятском городке, эта ясноокая русская красавица выпускается уже без малого 75 лет.
Росписью матрешки в "Вятском сувенире" занимаются сплошь женщины. Из высказанных вслух объяснений мне понравилось такое: "У вас, мужиков, пальчики мелкие детали не держат". Возможно, это так. Хотя и здесь есть свои исключения. Взять, к примеру, надомника Игоря Кощеева. Он как-то попробовал поработать в женском цехе, вместе с мастерицами, но долго не усидел. Все его матрешки выходили не с лицами кустодиевских красавиц, а с благообразными ликами Богородицы. Да и шума от напарниц было слишком много - трудно сосредоточиться на росписи. Вот он и стал работать сам по себе на дому. Говорят, расписывает авторские пасхальные яйца с образами Девы Марии исключительно по ночам, когда вокруг нет никакой суеты и шума.
За 75 лет в производстве матрешки мало что изменилось - разве что стали другими красители, появились новые авторские работы. И все же большую часть продукции выпускают такой же, как и в артели 30-х годов: ручная роспись по липовому "белью". "Бельем" в матрешечном промысле называют белую, выточенную на станке заготовку будущей матрешки. Все остальные процессы - грунтовка, лакировка, шлифовка - тоже остались ручными. Автоматы за это время "освоили" только одну операцию: вырезать из березы самых мелких куколок. Но и они приобретают свои сарафаны благодаря рукам художниц.
И министру Шойгу по душе
Вот за эту ручную роспись и пользуется игрушка из Нолинска особым спросом в Москве и Санкт-Петербурге, откуда с зарубежными гостями разъезжается по разным странам и континентам. А еще ее любят за традиционность. Здесь никогда не пытались угнаться за модой. Поэтому среди продаваемых на старом Арбате поделок-матрешек с лицами российских президентов и советских генсеков сделанных в Нолинске точно не встретишь. "А зачем? - спрашивает меня директор фабрики Галина Жукова и сама же отвечает: - У нас свои работы, мы делаем традиционные матрешки. А когда у нас просят, скажем, "нарисовать" Билла Клинтона и его супругу - мы отказываем".
Нет, не подумайте, местные художницы сотворить портретное сходство могут в два счета. Это только на "генсековский" ширпотреб здесь табу. А частные заказы к празднику или юбилею нередко выполняют, и за кругленькую сумму. Однажды пришлось даже игрушечного Сергея Шойгу в Москву отправлять - по откликам, Сергею Кужугетовичу сувенир из Нолинска очень приглянулся.
В портретном деле здесь есть свои мастера. Взять, к примеру, Светлану Лялину. Она пришла на фабрику пять лет назад, закончив курсы в закрывшемся сейчас местном Доме ремесел. Обычно занимается росписью рядовой матрешки, но если появляется спецзаказ - идут к ней. Она - портретист от Бога. Знает, за какие черточки в лице уцепиться, чтобы было похоже.
Кстати, из того самого Дома ремесел, куда в 90-е годы на курсы часто направляли людей, оставшихся без работы, пришло на фабрику немало умельцев. А вот от выпускников одного из кировских училищ - прежнего поставщика кадров на фабрику - в последние годы пришлось отказаться. По словам директора "Вятского сувенира", их приходилось подолгу доучивать.
Долой каникулы! Даешь работу!
Лучше всего матрешки идут летом, когда в Россию валом валят туристы из-за рубежа. Вот тогда оптовые покупатели заваливают "Вятский сувенир" заказами, чтобы отправить потом нолинский товар по отелям и сувенирным лавкам Санкт-Петербурга и Москвы. Иногда даже приходится отказывать в некоторых заказах - не успевают выполнять. А переработать часок-другой летом ведь не заставишь - у всех свои огороды. Зимой, напротив, знай бы себе работай, да только склад не резиновый. В новогодние праздники женщины-художницы взбунтовались: как это так, десять дней по домам сидеть. И вышли уже третьего числа на работу. Ведь получают они сдельно. Напрасно пыталась Галина Викторовна уговорить своих работниц хоть десятого числа дома посидеть - все как одна засели за матрешек.
С недавних пор на московском Вернисаже, крупнейшем рынке народных промыслов, все чаще стали попадаться подделки под нолинскую матрешку. Дело в том, объяснила мне Галина Викторовна, что после закрытия многих подобных производств по России мастерицы стали заниматься надомным промыслом. Начали копировать и нолинскую игрушку. Пусть не точно, пусть с отступлениями от правил - нолинчане-то свое детище из тысяч узнают, - но раза в два дешевле. Ведь "чэпэшник" и налогов почти не платит, и сырье может брать какое попало и без документов - вот и разница в стоимости. Но тех, кто ценит качество, все равно на мякине не проведешь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003