Особенности птичьего зрения: грач красивее, чем павлин

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Яркий окрас многих животных и растений представляет большой интерес для эволюционной биологии. Считается, что яркие цвета играют важную роль в привлечении партнеров, сигнализации об опасности и, таким образом, являются важнейшим инструментом эволюции. Например, Дарвин полагал, что яркие цвета павлиньих перьев помогают самкам найти лучших партнеров для спаривания. Однако ученые из Университета Бристоля утверждают, что большая часть наших представлений о роли цвета в жизни животных является в корне ошибочной. Исследователи сосредоточили свое внимание на птицах и выяснили, что в отличие от млекопитающих они имеют дополнительный цветовой рецептор, который позволяет птицам видеть в ультрафиолетовом свете. Этим они похожи на пчел, некоторых рыб и черепах. В результате они видят мир совсем не таким, как мы, например, Солнце они видят синим.

Удивительно то, что птичья окраска с добавлением ультрафиолетового диапазона существенно изменяется, и это серьезно влияет на выбор партнера. Так, невзрачный для человеческого глаза скворец или зяблик, для птиц, возможно, гораздо более "красочный", чем павлин. Вероятно, яркие видимые нам цвета предназначены только для маскировки от хищников. Также в ультрафиолетовом свете более заметными становятся многие семена, насекомые и другая пища, что помогает птицам легко находить еду даже в пестром окружении джунглей. Огромное значение имеет четвертый рецептор и в вопросе окраски яиц. Камуфляжная окраска помогает птичьим яйцам оставаться незаметным для хищников. В то же время птицы видят их в особом цвете и даже определяют по яркому рисунку принадлежность яиц к тому или иному виду пернатых.

До недавнего времени считалось, что человек обладает лучшим цветовым зрением, нежели животные, и что спектральная чувствительность большинства животных находится в диапазоне, доступном человеческим глазам. При этом само собой подразумевалось, что, например, обоняние у собак лучше, чем у людей. Видимо, мы просто пока недостаточно знаем об особенностях цветовосприятия животных. С появлением новых компьютерных методик исследования в этой области, можно сказать, только начались.

Открытие чувствительности птиц к ультрафиолету, возможно, будет иметь и большое практическое значение – например для отпугивания пернатых с помощью световых помех, невидимых для человеческого глаза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003