Зато по экспорту хозяйственного мыла мы – первые!

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стремительный рост числа аллергических заболеваний в большинстве стран мира сделал новым "козырем" российского экспорта… простое хозяйственное мыло.
Как сообщила ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Масложирового союза России Ольга Мещерякова со ссылкой на данные ГТК РФ, "за последние три года экспорт отечественного хозяйственного мыла увеличился более чем в полтора раза, достигнув 40 тыс тонн".
"Ничего удивительного в этом нет, - считает Мещерякова. - Благодаря высокой биоактивности, способности смачивать, эмульгировать и растворять различные загрязнения хозяйственное мыло одинаково высокоэффективно как для отстирывания вещей, так и для мытья рук, посуды, окон, полов, окрашенных поверхностей".
"Многие опытные врачи, в том числе педиатры, - добавила Мещерякова, - напоминают своим пациентам, что концентрированное 72-процентное мыло, - может применяться для мытья тела и головы, оставаясь гипоаллергенным, то есть не раздражающим кожный покров человека".
По тем же данным, борцы за охрану окружающей среды ценят в этом традиционном для России моющем средстве и то, что "изготовленное из растительных масел и животных жиров оно после использования полностью разлагается, в то время как многие стиральные порошки содержат трудно разлагаемые вещества и другие химические соединения".
В свою очередь, как отмечают в Минсельхозе, "хозяйственное мыло еще долго останется непревзойденным товаром по совокупности потребительских качеств и, разумеется, по соотношению цена-качество".
По данным министерства, в прошлом году в России было произведено около 155 тыс. т хозяйственного мыла, что на 10 тыс. т больше показателей 2003 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003