Ростов РУСАГРО открыл в Ростове зерновой терминал

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КоммерсантЪ (Ростов-на-Дону) сообщает, что вчера в Ростове-на-Дону агрохолдинг ГК РУСАГРО пустил в промышленную эксплуатацию крупнейший на юге России зерновой портовой терминал, мощностью переработки 1,5 млн т продукции в год. Как сообщил „Ъ" генеральный директор ООО "РУСАГРО-Зерно" Антон Малинкин, терминал строило принадлежащее холдингу ООО ПКФ "Братья". Ожидается, что к 2006 году холдинг дополнительно пустит на этой площадке стационарный масляный терминал для единовременного хранения 16 тыс. т прессованного подсолнечного масла и комплекс по хранению шрота.
Перевалочный терминал в ростовской промзоне "Заречная" компания ООО ПКФ "Братья" начала строить еще в 2001 году. Через два года его первая очередь (подстанция и причал) была завершена, но на большее бывшему руководству компании средств не хватило. В 2003 году контрольный пакет "Братьев" скупил у братьев-близнецов Алексея и Андрея Солнцевых один из крупнейших российских агрохолдингов — ГК РУСАГРО, инвестировавший в строительство второй очереди терминала $18 млн. Руководство компании привлекло месторасположение строящегося объекта (перед ростовским разводным мостом ниже по течению Дона), которое позволяет не зависеть от проблем с навигацией и исключает дорогостоящие простои судов в очереди на прохождение мостовых ферм.
Как сообщил „Ъ" генеральный директор ООО "РУСАГРО-Зерно" Антон Малинкин, за год "Братья" возвели зерновой терминал, рассчитанный на перевалку 5 тыс. тонн сыпучих и 3 тыс. тонн наливных продуктов в сутки, что в год составляет 1,5 млн т зерновых и 250 тыс. т прессового масла. При этом господин Малинкин подчеркнул, что данный терминал — самый крупный на юге России, по перевалке и по мощности хранения уступает лишь Ростовскому КХП, купленному недавно швейцарской компанией Glenkor Internationale AG.
В то же время генеральный директор ПКФ "Братья" Дмитрий Михайлов назвал "несколько оптимистичной" цифру в 1,5 млн т зерновых в год, заметив, что сегодня терминал в состоянии реально перерабатывать лишь порядка 900 тыс. — 1 млн тонн. По его мнению, ежедневно у причала могут грузиться один сухогруз типа "Волго-Дон" и один танкер, водоизмещением не более 10 тыс. т.
Кроме того, по словам господина Михайлова, в 2006 году ожидается завершение строительства третьей и четвертой очередей предприятия, которые включат в себя сооружение стационарного масляного терминала для единовременного хранения 16 тыс. т прессованного подсолнечного масла и комплекс по хранению шрота. Однако, по его признанию, с объемом инвестиций в эти объекты собственник пока не определился.
Предполагалось, что на открытие своего терминала в Ростов приедет глава ГК РУСАГРО Вадим Мошкович, однако, как сообщили „Ъ" в пресс-службе холдинга, незадолго до намеченной даты его пуска он срочно вылетел в Канаду для подписания контракта на строительство в Белгородской области крупнейшего в России свиноводческого комплекса на 60 тыс. т мяса в год, стоимостью 3 млрд рублей.
Для РУСАГРО данный терминал первый в регионе. Он позволит холдингу отправлять на экспорт не только чужое зерно, но и собственное прессовое масло, вырабатываемое на принадлежащих ему Краснодарском, Кропоткинском и Лабинском МЭЗах.
Первый теплоход будет загружен у причала уже в четверг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003