Арестованы 100% акций ЗАО "Нестле Вотер Кулерс СНГ"

Четверг, 15 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера отдел службы судебных приставов Центрального административного округа (ЦАО) Москвы наложил арест на 100% акций ЗАО "Нестле Вотер Кулерс СНГ" (бывшее ЗАО "Чистая вода"), принадлежащих Nestle Waters Group.

В 1993 году американским предпринимателем Скоттом Николом было основано ЗАО "Чистая вода". В конце февраля прошлого года Nestle Waters Group объявила о покупке 100% акций "Чистой воды", которую потом переименовала в "Нестле Вотер Кулерс СНГ". Сумма сделки составила $52 млн. На момент продажи "Чистая вода", по экспертным оценкам, занимала более 35% рынка поставок бутилированной воды в России, а объем продаж ЗАО составлял 15 млн евро. По подсчетам представителей Nestle Waters, приобретение "Чистой воды" увеличило долю компании на рынке поставок бутилированной воды на дом и в офисы более чем до 50% (еще в июле 2002 года Nestle Waters приобрела российскую компанию Best Waters, известную по торговой марке "Святой источник").

Вчерашний арест акций был произведен отделом судебных приставов ЦАО по решению Головинского суда Северного административного округа Москвы от 22 декабря 2003 года. Такое решение было принято по иску жены американского предпринимателя и основателя "Чистой воды" Скотта Никола Майи Кучерковой о признании за ней права на 50% акций "Чистой воды". По словам адвокатов госпожи Кучерковой Виталия Чабана и Кирилла Яшенкова, она не давала согласия на сделку и, согласно Гражданскому кодексу, имеет право либо на 50% акций ЗАО, либо на половину прибыли супруга, то есть на $26 млн (в настоящее время госпожа Кучеркова и господин Никол ведут бракоразводный процесс).

По словам российского представителя Nestle Waters, вчера "представители суда потребовали предъявить реестр акционеров компании и внесли в него изменения, отражающие факт ареста акций. Но мы уже обратились в суд с обжалованием решения Головинского суда". Вместе с тем, по словам представителя Nestle Waters, арест акций никаким образом не повлияет на деятельность компании. "Nestle Waters стала жертвой личного разбирательства между госпожой Кучерковой и господином Николом. Но мы уверены, что в ближайшее время им удастся разрешить их личные проблемы, что даст нам возможность сфокусироваться на нашем бизнесе",— отметили в компании.

В ответ на это заявление адвокаты Чабан и Яшенков сказали, что мирное урегулирование конфликта возможно, только если Nestle Waters заставит господина Никола выплатить супруге $26 млн. "В противном случае мы обратимся в арбитражный суд с иском о признании сделки между господином Николом и Nestle Waters недействительной",— сообщили адвокаты.

В самой Nestle Waters не подсчитывали возможных убытков в случае аннулирования сделки. По экспертным оценкам, объем российского рынка бутилированной воды составляет около 130-150 тыс. кулеров, или около $60 млн в год. Поскольку бывшая компания господина Никола занимала около 35% рынка, в денежном выражении потери Nestle Waters составят примерно $21 млн в год.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003