Ассоциации по защите прав инвесторов поддерживает продолжение работы Юрченко в качестве руководителя «Связьинвеста»

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня 21 сентября 2010 г. состоялось заседание совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов с вопросом повестки дня «Об официальной позиции АПИ в отношении сложившейся ситуации в группе компаний «Связьинвест».

Созыв экстренного заседания был вызван текущей неоднозначной ситуацией, сложившейся в «Связьинвесте». В настоящее время в холдинге, акционерами дочерних зависимых компаний (МРК и «Ростелеком») которых являются члены АПИ, планируются или происходят события, которые могут оказать существенное влияние на интересы акционеров МРК и объединенного «Ростелекома».

Смена руководства планируется после одобрения ключевых корпоративных решений по присоединению МРК к Ростелекому, но до конца фактической реорганизации, и происходит в период активной разработки стратегии объединенной компании.

При этом голосуя на прошедших ГОСА по вопросу реорганизации, некоторые акционеры МРК ориентировались на сохранение во главе объединенной компании «Ростелеком» Евгения Юрченко и привлеченных им менеджеров. Под руководством менеджмента во главе с Юрченко в течение 2009-2010 гг. существенно повысилась эффективность МРК, например, EBITDA margin в среднем по МРК увеличилась до 44%, выручка и рентабельность существенно росли даже на фоне снижения этих показателей в период кризиса (2009 г.) у всех других участников рынка, впервые за много лет была сломлена тенденция к потере доли рынка в разных сегментах. Кроме того, выросла дивидендная доходность, были внедрены новые критерии отбора проектов для инвестиционных программ, а сами программы были существенно уменьшены. Капитализация компаний повысилась выше уровня отраслевого или общего индекса акций. Также кардинально улучшилась позиция «Связьинвеста» относительно диалога с миноритарными акционерами. Как отмечается, во многом благодаря личной позиции Юрченко за 2 года АПИ удалось наладить достаточно конструктивный диалог со «Связьинвестом», в процессе которого представители миноритарных акционеров и независимые директора могли оказывать реальное влияние на формируемые решения.

По мнению действующих миноритарных акционеров МРК членов Ассоциации по защите прав инвесторов, немотивированная смена эффективного менеджмента, тем более в процессе продолжающегося реформирования, может нанести ущерб компаниям группы, и как следствие, ее акционерам. Что особенно важно в период объединения, разработки среднесрочной стратегии объединенной компании. Данное решение может оказать негативное влияние на планы «Ростелекома» и государства в лице главного акционера компании по проведению международного листинга и IPO «Ростелекома» в 2011-2012 гг.

Совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов принял следующее решение: от имени миноритарных акционеров МРК и «Ростелекома», членов Ассоциации по защите прав инвесторов, дать положительную оценку предыдущей деятельности действующего менеджмента и поддержать продолжение работы Юрченко как руководителя группы компаний «Связьинвест»; данную позицию довести до сведения представителей государственных органов власти, членов совета директоров «Связьинвеста» и иных заинтересованных лиц, отметив в том числе, что голосуя за создание объединенной компании, акционеры МРК ориентировались на сохранение во главе объединенной компании «Ростелеком» Юрченко, привлеченных им менеджеров и проводимых ими принципов открытости и прозрачности, в том числе при взаимодействии с миноритарными акционерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003