Frankfurter Rundschau: У российской нефтяной индустрии есть могущественный лоббист – Владимир Путин

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда Владимир Путин был президентом России, один известный российский рок-музыкант написал песню о источнике власти Путина – о нефти. Житель Санкт-Петербурга Юрий Шевчук, чьи песни затрагивают чувства миллионов россиян, пел такие слова: «Когда закончится нефть/ Наш президент умрет». Об этом пишет в статье, опубликованной немецким изданием Frankfurter Rundschau, Григорий Пасько, в прошлом - офицер российского военно-морского флота, а сегодня журналист, за свои публикации о захоронении ядовитых отходов в Японском море проведший в тюрьме в общей сложности четыре года.

Эти строчки продолжают оставаться актуальными не только потому, что нефть является несущей опорой российского государства, но и потому, что Путин, несомненно, будет следующим президентом. Только когда закончится нефть, он не сможет политически пережить это время. Но пока она течет, пока не может быть сформирована никакая оппозиция, пока такие критики как Михаил Ходорковский находятся в заключении, Путин может совершать веселые поездки на мотоцикле, встречаться со шпионами, которых преследуют неудачи, и распевать с ними патриотические песни о том, с чего, собственно, начинается родина. При этом любой школьник сегодня в России знает, что его родина начинается с нефти. Образ Путина в стиле мачо написан с помощью нефти. И все, что представляет опасность для этого имиджа, подавляется – оппозиция, а также свободная пресса.

С другой стороны, любое российское средство массовой информации может смело критиковать негативные события на Западе. Как, например, это было в случае с «ужасной экологической катастрофой» в Мексиканской заливе. Это, действительно, была ужасная трагедия. Однако ее изображение в дружественно настроенных по отношению к Путину средствах массовой информации не имеет аналогов в мире. При этом российские экологи указывают на то, что в самой России не все так гладко с добычей нефти, в том числе и в районе Сахалина на Дальнем Востоке.

Организация «Экологическая вахта Сахалина» сообщила недавно об очередном загрязнении нефтью в этом регионе. Экологи попытались выяснить, соблюдаются ли на одном конкретном месторождении природоохранные правила. Добычу нефти на этом месторождении ведет дочернее предприятие нефтяного концерна «Роснефть».

Практически везде в районе реки Охинки защитники окружающей среды обнаружили сильно загрязненные участки суши и воды. Эту местность загрязняют несколько десятков насосов, а также другое оборудование, используемое при добыче нефти. Защитные заграждения вокруг месторождения повалены или вообще отсутствуют. Во многих местах имеются большие лужи нефти, а на реке Охинке постоянно можно видеть нефтяную пленку.

И на Черном море природа находится под угрозой

В этом районе нефтедобычи и на реке используются защитные барьеры, которым уже несколько десятилетий. Под ними происходит загрязнение берегов реки и самой воды. Хотя эти барьеры необходимо обновлять, и суд обязал фирму сделать это. Но уже сейчас ясно, что требование суда не будет выполнено до установленного на конец 2010 года срока. Об этих загрязнениях в своей собственной стране российские телезрители не получают никакой информации.

На Дальнем Востоке есть еще один вызывающий опасения проект – строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). В реализации этого проекта участвуют компании ТНК-BP и «Роснефть». На расположенные на российском Дальнем Востоке перерабатывающие предприятия нефть должна транспортироваться по трубопроводу длинной в 5000 километров, который начинается в центральной части России в Красноярской области. Этот трубопровод проходит по районам с экстремальными климатическими и географическими условиями. С большой долей вероятности можно говорить о том, что будут происходить утечки.

Кто-то может подумать, что доходы от продажи нефти и природного газа должны использоваться для дальнейшего развития инфраструктуры России. Однако этого не происходит: оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Милов пришли к выводу, что во время президентства Путина средняя экспортная цена на нефть была в три раза выше, чем до его вступления в должность, однако этот нефтяной дождь смог обеспечить лишь незначительные показатели роста экономики. Соседние страны-экспортеры нефти Казахстан и Азербайджан имели темпы роста от девяти до 15 процентов. А журналистка Юлия Латынина так написала в «Новой газете»: «За десять лет при Путине Россия получила от продажи нефти 1,5 триллиона долларов, но так и не смогла построить ни одного километра дорог, которые бы соответствовали западным стандартам».

И на побережье Черного море в районе Сочи, где в 2014 году будут проведены Зимние Олимпийские игры, природа находится под угрозой. Несколько месяцев назад там потерпел аварию нефтяной танкер, из которого вытекло много нефти. Экологи предупреждают, что вылившуюся в море нефть почти невозможно устранить. Это особенно важно, если иметь в виду, что Россия собирается вести добычу нефти на месторождениях в Каспийском море, а также на арктическом шельфе.

Защитники окружающей среды требуют от правительства остановить добычу нефти в тех регионах, где опасность загрязнения природы слишком велика. Однако нефтяные компании продолжают бурение. Их же поддерживает Путин. Премьер-министр лично выступает в роли их главного лоббиста. В конечном счете российская нефть является источником его власти. Однако вот беда – нефть в один прекрасный день закончится.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003