Спасатели РФ и Белоруссии и специалисты Росатома проведут учения на Смоленкой АЭС

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международные комплексные противоаварийные учения с участием чрезвычайных ведомств России и Белоруссии, а также специалистов Росатома пройдут на Смоленской АЭС в Десногорске, сообщает во вторник управление информации МЧС России "Международные комплексные противоаварийные учения (КПУ-2010), в которых примут участие специалисты МЧС России и Беларуси, персонал станции, а также специалисты ситуационно-кризисного центра Росатома и других заинтересованных министерств и ведомств, пройдут 22-23 сентября на Смоленской АЭС в городе Десногорске", - сказал представитель управления.

В ходе учений будут отработаны готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие привлеченных структур аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в организации проведения работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС.

Сценарий КПУ-2010 предполагает различные действия аварийно-спасательных формирований: использование звуковых сигналов, передвижение спецтранспорта, бронетехники, применение авиации, а также десантирование мобильного госпиталя МЧС России.

По словам представителя МЧС, комплексные противоаварийные учения концерн Росэнергоатом проводит ежегодно на одной из атомных станций России. В этом году они совмещены с учениями МЧС России и Белоруссии по отработке действий в условиях природных катастроф, в частности, природных пожаров и землетрясений.
Для наблюдения за ходом учения в Десногорск приедут российские и иностранные наблюдатели, а также представители МАГАТЭ из Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Румынии, США, Украины, Франции, Швеции, заключил собеседник агентства, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003