Cпутник с президентским ретранслятором преодолеет цифровое неравенство

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


1 февраля на геостационарной орбите Земли введен в штатную эксплуатацию российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ1". Аппарат входит в орбитальную группировку ФГУП "Космическая связь" и предназначен для обеспечения современными услугами связи и вещания жителей европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

"Экспресс-АМ1" будет использован для федерального телерадиовещания и создания специальных сетей спутниковой связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный Интернет). Кроме того, новый спутник будет задействован в программе развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

Аппарат оснащен 28 транспондерами (ретрансляторами) и специальными контурными антеннами С- и Ku- диапазонов. 9 транспондеров работают в диапазоне C, 18 - в диапазоне Ku и 1 в L-диапазоне. Последний транспондер является "президентским", он предназначен для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи.

Срок эксплуатации спутника на орбите составляет 12 лет, точность удержания не более 0,05 градуса в направлениях север-юг/запад-восток. "Экспресс-АМ1" был выведен в заданную точку 40 град. восточной долготы еще в октябре. С того момента шли летные испытания бортовых систем.

Спутник является третьим из пяти российских космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены Федеральной космической программой в период до конца 2005 года. Первые два спутника - "Экспресс-АМ22" (53 град. в.д.) и "Экспресс-АМ11" (96,5 град. в.д.) - введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года и успешно работают на орбите.

Спутник "Экспресс-АМ1" разработан по заказу ГПКС НПО "Прикладная механика" им. академика М.Ф. Решетнева. Японская компания NEC/TOSHIBA Space Systems изготовила полезную нагрузку.

"Сегодня мы предлагаем рынку принципиально новый продукт - качественные и надежные услуги на спутниках "Экспресс-АМ". Наиболее востребованные сегодня на рынке пакетное цифровое вещание, сети VSAT и доступ к сети Интернет, дистанционное образование и телемедицина. Кроме того, новый спутник будет использован при решении важных государственных задач, включая федеральные программы информатизации, преодоление цифрового неравенства регионов, завершения перевода федерального вещания на цифровые стандарты" - отметил и.о. генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов.

Досье ComNews.ru

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний Intelsat, Eutelsat и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник". Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 15 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов з.д. до 145 градусов в.д. и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГПКС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий "Горизонт", "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Экран-М", "Бонум-1", "Eutelsat W4", а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи "Intelsat" и "Eutelsat", управление и мониторинг спутников "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Бонум-1", "Eutelsat", "LMI", "Intelsat".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003