МГТС отказалась от IP-телефонии

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Не проработав и двух месяцев в роли оператора IP-телефонии, "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) решила уйти с этого рынка.

Правительство РФ в ближайшие дни должно утвердить согласованный всеми ведомствами в установленном порядке новый вариант проекта "Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". "К сожалению, разработчики этого документа, который в окончательном согласованном варианте появился только в последних числах декабря 2004 года, не учли предложения МГТС", - заявил руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин. Он также добавил, что решение о приостановлении - это временная мера до появления утвержденного варианта Правил, на основе которого будет принято решение о возможности оказания данной услуги.

МГТС ввела услугу IP-телефонии в декабре 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 15 декабря 2004 г.). На тот момент гендиректор МГТС Михаил Смирнов заявил, что это "исключительное событие для москвичей, поскольку МГТС совместит в себе удобство традиционной телефонии в части оплаты, набора номера и низкие цены альтернативных карточных операторов. "Фактически для наших абонентов можно говорить с одной стороны лишь о небольшом изменении правил набора "восьмерки", то есть выхода на междугороднюю и международную связь, с другой - о значительно более низких тарифах. При этом не нужно, как у альтернативных операторов, где-то покупать карточки и еще дополнительно набирать ее pin code для идентификации", - сказал Михаил Смирнов. Услуга предоставляется в кредит. По итогам месяца выставляется единый счет, куда входят международные и междугородные звонки, а также абонентская плата.

Михаил Смирнов возглавил МГТС в августе 2003 г. Однако акционерам МГТС - АФК "Система" и "Связьинвесту" - не понравилась излишняя самостоятельность этого топ-менеджера, в результате чего должность гендиректора компании занял Алексей Гольцов (см. новость СomNews.ru от 31 января 2005 г.).

"МГТС выбрала крайне неудачное время для предоставления своей новой услуги. Ведь 2004 г. можно назвать годом правового безвременья в области связи", - заявила репортеру ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина.

Досье ComNews.ru

Основными акционерами ОАО "Московская городская телефонная сеть" являются ОАО "АФК "Система" (46,35% уставного капитала или 55,62% голосующих акций) и ОАО "Связьинвест" (23,33% уставного капитала или 28% голосующих акций). Общее количество акционеров составляет более 9690 физических и юридических лиц.
МГТС обслуживает около 4,2 млн абонентов. На сети действует около 600 телефонных станций. Таксофонная сеть компании насчитывает более 18 тыс. аппаратов. В настоящее время доля МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003