Батурина связала информационную кампанию против Лужкова с будущими президентскими выборами

Понедельник, 20 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков два года назад подавал президенту заявление об отставке, однако оно не было принято, сообщила супруга мэра Елена Батурина.

"Конечно", - сказала президент компании "Интеко" Е.Батурина в интервью изданию The New Times, отвечая на вопрос, собирался ли Ю.Лужков ранее покинуть свой пост.

Она напомнила, что в конце 2008 года Ю.Лужков в эфире программы Первого канала "Познер" призвал вернуться к выборности губернаторов, затем это заявление было прокомментировано. "Недовольные губернаторы могут подать в отставку", - цитирует издание пресс-службу Кремля.

"Мэр собрал всю нашу семью и сказал: я считаю это вопрос чести для меня, я не отступлюсь от той позиции, что выборность мэра должна быть, и это правильно. Раз такое дело, я напишу заявление", - рассказала Е.Батурина, отметив, что в ответ на заявление президент сказал мэру, что у него нет к нему претензий.

При этом, по мнению супруги московского градоначальника, "отношения мэра с президентом достаточно формальные".

Помимо этого, Е.Батурина высказала мнение, что информационная кампания против ее супруга может быть связана с предстоящими президентскими выборами. "Я думаю, что люди в администрации президента в преддверии 2012 года хотят стабильности в своем положении", - сказала супруга Ю.Лужкова.

"Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина", - добавила Е.Батурина. По ее мнению, в отставке мэра "заинтересованы некоторые функционеры его (Дмитрия Медведева) администрации".

Кроме того, в интервью журналу Е.Батурина заявила, что не собирается покидать с супругом Россию и планирует продолжить работать на родине. "В компании полно проектов, которые мы начали, ими надо руководить. И Юрий Михайлович, как вы понимаете, тоже человек деятельный, который не сядет на завалинке с пенсионерами обсуждать дела минувших дней. Мы будем делом заниматься. В стране", - заявила глава "Интеко".

"У нас семья такова, что чего бы ни случилось, мы все останемся вместе", - добавила Е.Батурина.

Глава "Интеко" также заявила, что не опасается уголовного преследования. "Должна вам сказать, что за 20 лет моего супружества уголовным преследованием мне угрожали неоднократно. Только власти. Больше мне никто не угрожал, но я точно знаю, что не за что", - сказала Е.Батурина.

Она выразила сомнение в том, что в нынешней ситуации эти угрозы будут реализованы. "Не думаю, что до этого дойдет. Но если дойдет, если это грозит - у нас есть законный способ оправдаться через суд", - сказала Е.Батурина.

Главный редактор издания Евгения Альбац, которая брала интервью, заметила, что "дело Ходорковского" показало, что даже хорошие юристы не всегда могут спасти.

"В деле Ходорковского меня настораживает несколько иное. Меня настораживает не само правосудие, а его избирательность. Вот это гораздо более опасно на самом деле", - сказала Е.Батурина.

Она заявила, что не боится преследования компании "Интеко" на фоне конфликта с землями, которые, по ее словам, не успело оформить на себя министерство иностранных дел.

"Ну и что теперь делать? Такая значит наша планида. Я надеюсь, что люди, которые принимают решение, это люди с определенной моралью. И то, что им подсовывают, не означает, что это будет подписано", - заявила супруга Ю.Лужкова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003