Подготовительные работы по проекту "Южный поток" находятся в завершающей стадии – В.Путин

Понедельник, 20 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил сегодня судно "Солитэр", которое укладывает трубы строящегося газопровода Nord Stream в Финском заливе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я с удовольствием осмотрел, как организована у вас работа. Этот проект вызывает очень много споров, они идут до сих пор, но мы делаем с вами очень правильное и нужное дело", - подчеркнул глава правительства. "Я надеюсь, когда мы эту задачу выполним, что это будет не последняя наша работа. У вас большой опыт, а у нас большие планы", - заметил премьер.

В свою очередь, один из участников встречи, вице-президент проекта и эксплуатации Лео Дик Фаркефиссер отметил, что знает о планах России, в частности, о строительстве трубопровода "Южный поток".

"Мы уже обсуждаем с сотрудниками из "Газпрома" (GAZP) проект "Штокман" и видим огромный потенциал на территории Арктики в будущем. По этой причине мой босс, хозяин компании /владельца судна "Солитэр"/ производит инвестиции в постройку нового судна в три раза большего, чем это", - сказал он. При этом он подчеркнул, что корабль будет специально приспособлен для очень сложных условий в Арктике.

"Мы находимся в завершающей стадии подготовки "Южного потока", и там работа непростая, там гораздо глубже", - заметил В.Путин.

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг отметил, что Nord Stream - "это по-настоящему европейский проект". Над ним работают люди из разных стран, сказал он.

В закрытой части беседы премьер настоятельно попросил участников встречи - и со стороны менеджмента Nord Stream, и со стороны "Солитэра" обозначить проблемы, с которыми они сталкиваются.

Вместе с тем, к удивлению главы правительства, участники беседы заявили, что проблем со стороны российских властей нет.

В.Путин поинтересовался, все ли нормально с таможней, пограничниками. Однако в ответ премьеру снова заявили, что "российские службы работают идеально - четко и очень быстро".

Премьер в свою очередь пошутил: "Первый раз, когда так единодушно хвалят таможенников и пограничников".

Как правило, на встречах премьера с представителями бизнеса, других ведомств работу российских таможенных и пограничных служб критикуют, отмечая различные проволочки и забюрократизированность.

"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна Eni, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Проектируемая пропускная способность газопровода - 30-63 млрд куб м газа в год, стоимость - примерно 8,6 млрд евро. Ввод в действие запланирован до 31 декабря 2015 г.

Nord Stream - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Целевыми рынками поставок по газопроводу являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Nord Stream соединит Балтийское побережье России с балтийским берегом Германии, минуя транзитные страны. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода, протяженность которого составит 1200 км, намечен на 2011 г. После сдачи в эксплуатацию второй очереди газопровода в 2012 г по нему из России в Западную Европу будет перекачиваться 55 млрд куб м природного газа в год, что составляет четверть годовой потребности Германии в этом виде топлива. Согласно расчетам, прокладка газопровода обойдется в 7,4 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003