"Крепежное дело" выходит на финишную прямую

Понедельник, 20 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В конце сентября правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции рассмотрит проект постановления о введении защитной пошлины в размере 11,6% в отношении импортных крепежных изделий (болтов, гаек, шайб). «Это решение сможет определить перспективы развития отечественного рынка крепежа на несколько лет вперед, а в конечном счете – решить судьбу целой национальной отрасли, которую считают некоторые «умирающей», - пишет «Российская газета» в публикации «Ни болта, ни гайки». - Ведь уже сегодня более 60% крепежной продукции, используемой в российской экономике, закупается за рубежом (Украина, Китай, Тайвань). Рост импорта крепежа в 1 полугодии 2010 г. относительно аналогичного периода прошлого года составил 131%». При этом, отечественные производственные мощности загружены сейчас всего на 22%. «Такими темпами, очень скоро у России не останется ни одного собственного болта или гайки», - резюмирует правительственное издание.

Ожидаемому решению Правительства РФ предшествовала серьёзная работа профильных министерств и ведомств. Ещё 14 мая 2010 г. Минпромторг РФ завершил специальное защитное расследование, начатое в феврале 2009 г. Расследованием было однозначно установлено, что российским метизникам уже продолжительное время наносится серьёзный ущерб.

Предусматриваемая мера будет распространяться исключительно на товар, ставший предметом расследования. Вся продукция на предприятиях заявителей производится согласно требованиям ГОСТ. Качество производимой продукции подтверждено заключениями сертифицированных лабораторий. В Минпромторг РФ представлены объективные документы, свидетельствующие о том, что в отрасли существуют необходимые производственные мощности, причем значительная часть из них является самым современным оборудованием, установленным на заводах в рамках программ модернизации.

«Предлагаемая Минпромторгом РФ пошлина в размере 11,6 % не является заградительной и не остановит импорт, но создаст равные условия для всех участников рынка», - констатирует «Российская газета».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003