Россия и Кувейт подписали меморандум о сотрудничестве в области мирного атома

Понедельник, 20 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Меморандум о взаимопонимании между Национальным комитетом по атомной энергии Кувейта и государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях подписан сегодня в австрийской столице.

Церемония подписания состоялась в рамках открывшейся здесь 54-й сессии генеральной конференции международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. С российской стороны подпись под документом поставил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Россия приветствует программу развития атомной энергетики Кувейта, - отметил он. - Мы считаем, что это очень взвешенное и мудрое решение и видим хорошую перспективу реализации меморандума".

Коснувшись содержания меморандума, представитель "Росатома", в свою очередь, сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС, что Россия готова содействовать Кувейту в исследованиях, разработке национального законодательства, создании органов надзора, а также в перспективе в сооружении исследовательского ядерного центра и первой кувейтской атомной электростанции, когда кувейтская сторона будет готова к этому.

Представитель "Росатома" отметил также, что в настоящее время Россия активно развивает сотрудничество со странами Ближнего Востока по мирному использованию ядерной энергии. В частности, добавил он, уже имеется соответствующее соглашение с Бахрейном, есть договоренности с Объединенными Арабскими Эмиратами, в Иордании "Росатом" участвует в тендере на строительство атомной станции и намерен принять участие в аналогичном тендере, который будет объявлен в Египте.

Руководители Национального комитета по атомной энергии Кувейта и глава "Росатома" договорились продолжить взаимные контакты и провести до конца текущего года встречу в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003