Мечел возобновит поставки угля на ММК.

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стальная группа "Мечел" объединяет Челябинский меткомбинат, Коршуновский ГОК, "Южуралникель", угольный холдинг "Южный Кузбасс" и др. Ежегодно выпускает 4 млн. т стального проката, более 14 млн. т угля - гендиректор Владимир Иорих и председатель совета директоров Игорь Зюзин.

Игорь Зюзин и Владимир Иорих начали поставлять уголь на ММК в начале 90-х гг. - еще до покупки "Южного Кузбасса". Небольшой перерыв был сделан лишь в 2001 г., когда партнеры купили Челябинский меткомбинат. К тому моменту владельцы Стальной группы "Мечел" уже контролировали и 17% акций Магнитки и до начала 2004 г. продолжали поставлять уголь на ММК. По информации менеджера крупного сырьевого холдинга, ежемесячно "Южный Кузбасс" отгружал Магнитке около 160 тыс. т угля. Сотрудничество "Мечела" и ММК строилось по давальческой схеме: за выплавленную с использованием мечеловского сырья сталь ММК получал фиксированную плату, а сам металл передавался группе "Мечел".

Партнерство рухнуло в 2004 г., когда "Мечел" повысил цену на свой уголь на 15%. Менеджмент Магнитки, и так недовольный стремлением "Мечела" участвовать в аукционе по продаже госпакета акций ММК (17,8%), разорвал связи с "Мечелом", заменив его на других поставщиков из Кузбасса, Казахстана и "Якутуголь".

Но с нового года металлурги решили возобновить партнерство. Как рассказал "Ведомостям" один из топ-менеджеров Магнитки, около двух недель назад ММК и "Мечел" заключили годовой контракт на поставку угля, по которому "Мечел" будет закрывать 7-10% общей годовой потребности ММК". Поставки угля на ММК начнутся с февраля, говорит руководитель пресс-службы "Мечела" Алексей Сотсков, добавляя, что "цена и объемы поставок будут пересматриваться ежемесячно". Оба собеседника "Ведомостей" утверждают, что цена угля рыночная, но от более детального обсуждения параметров контракта отказываются.

Зато менеджер одной из угольных компаний, знакомый с условиями договоренности "Мечела" и ММК, говорит, что пока в адрес Магнитки с принадлежащей "Южному Кузбассу" ("Мечел") ЦОФ "Сибирь" ежемесячно будет отгружаться 50 тыс. т угля по 2800 руб. (101 долл.) за тонну без учета НДС и железнодорожных тарифов, но впоследствии объемы поставок могут удвоиться, а цена немного снизиться, считает он. Однако аналитики считают, что возобновление поставок с "Мечела" не решит проблему ММК с обеспечением углем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003