Регионы Северного Кавказа и "Холдинг МРСК" подписали ряд соглашений о сотрудничестве

Пятница, 17 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регионы Северного Кавказа договорились с ОАО "Холдинг МРСК" о платежной дисциплине и бесперебойном энергоснабжении, а также о вопросах безопасности на электростанциях и тарифной политике, передает РИА "Новости".

Соглашения о взаимодействии правительств семи кавказских регионов и ОАО "Холдинг МРСК" по реализации мероприятий, направленных на повышение платежной дисциплины и обеспечение надежного электроснабжения и развития энергосетевого комплекса, подписаны в пятницу в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2010", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Под документами поставили подписи руководители регионов с одной стороны и генеральный директор ОАО "Холдинг-МРСК" Николай Швец - с другой.
В документ внесен пункт об обеспечении безопасности, рассказал РИА Новости представитель холдинга. Собеседник пояснил, что отчасти на внесение этого пункта повлиял теракт на Баксанской ГЭС.

В ночь на 21 июля не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убили двух сотрудников милиции, охранявших объект, и заложили на территории станции пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три электрогенератора, здания и имущество ГЭС. После этого ЧП власти обещали усилить безопасность объектов энергетической инфраструктуры, соответствующее поручение Минэнерго давал премьер РФ Владимир Путин. Глава государства Дмитрий Медведев предупреждал глав энергохолдингов о личной ответственности за ЧП на объектах.

"Вопросам безопасности посвящена отдельная глава в документе, в которой прописывается ответственность обеих сторон за обеспечение безопасности", - сказал представитель компании.

"Сегодня в электроэнергетике России происходят капитальные изменения, меняется система государственного регулирования, формируется конкурентный рынок, создаются новые компании", - отметил в своем выступлении перед подписанием полпред в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин. Он напомнил, что "в целях снижения цен для потребителей электроэнергии республик Северо-Кавказского федерального округа в 2010 году правительством Российской федерации было принято решение об исключительной возможности приобретения электроэнергии на этом рынке по регулируемым ценам".

По словам полпереда, это, в свою очередь, привело к значительному снижению тарифов на рынке электроэнергетики республик.

Хлопонин рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность продления данного положения до 2015 года. В рамках данной возможности, по его словам, стороны и подписали меморандум.

Полпред выразил уверенность, что подписанные документы позволят "сформировать нормальный рынок энергетики, а также обеспечить систему платежей со стороны потребителей, которые позволили бы в полной мере развивать экономику энергогенерирующих компаний, и, что немаловажно - обеспечить безопасность работы этих компаний на территории наших республик".

"Это серьезное решение дает возможность развивать наши республики динамично и эффективно", - подвел итог Хлопонин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003