Новый российский спутник "Экспресс-АМ" введен в эксплуатацию

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня новый спутник связи и вещания "Экспресс-АМ1" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в позиции 40° в.д.

Спутник был запущен на геостационарную орбиту 30 октября 2004 года. Летные испытания космического аппарата "Экспресс-АМ1" успешно завершены, бортовые системы работают нормально, технические параметры соответствуют заданным.

Космический аппарат "Экспресс-АМ1" обеспечит современными услугами связи и вещания пользователей на территории европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии. Для этого спутник оборудован специальными контурными антеннами С- и Ku- диапазонов. Новый космический аппарат предназначен для федерального телерадиовещания и создания специальных сетей спутниковой связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети интернет). Спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

"Экспресс-АМ1" - третий из пяти российских космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ" и первый из них, оснащенный транспондером L-диапазона для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи. Производство и ввод в эксплуатацию спутников серии "Экспресс-АМ" предусмотрены Федеральной космической программой в период до конца 2005 года. Первые два спутника – "Экспресс-АМ22" (53° в.д.) и "Экспресс-АМ11" (96,5° в.д.) - введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года и успешно работают на орбите.

Спутник "Экспресс-АМ1" по заказу ГПКС разработан НПО "Прикладная механика" им. академика М.Ф. Решетнева. Японская компания NEC/Toshiba Space Systems изготовила полезную нагрузку для спутника. Спутник оснащен 9 транспондерами C-диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет ±0,05° в направлениях север-юг/запад-восток.

"Кроме таких услуг, как пакетное цифровое вещание, сети VSAT, доступ к сети интернет, дистанционное образование и телемедицина, спутник будет использован при решении важных государственных задач, включая Федеральные программы информатизации, преодоление цифрового неравенства регионов и завершения перевода федерального вещания на цифровые стандарты", - сообщил и.о. генерального директора ГПКС Юрий Измайлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003