"Русский алюминий" принесет Alcoa убытки. Приобретение активов в России обошлось американской компании слишком дорого.

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, крупнейший производитель первичного алюминия в мире – американская компания Alcoa известила мир о том, сколько она заплатила за приход в Россию. За Самарский металлургический завод и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение американцы заплатили "Русскому алюминию" 257 млн долл. Сделке предшествовали более двух лет переговоров с Олегом Дерипаской и российскими властями. Много ли это, или мало российские эксперты оценить затруднились. Известно только, что расходы Alcoa на этом не закончились: американские алюминщики за интерес к России заплатят убытками уже в текущем году.

В 2004 г. Alcoa заработала на 11% больше, чем в 2003 г. – 23,5 млрд долл. Чистая прибыль компании возросла почти на 40% — до 1,31 млрд долл. Выручка "Русского алюминия" составила в минувшем году 5,4 млрд долл., что на 20% больше прошлогоднего результата. Размер чистой прибыли "РусАл" не раскрывает.

Крупнейшая российская алюминиевая корпорация уже несколько лет держит курс на перестройку из вертикально-интегрированного производителя "базового элемента" в сырьевую компанию. В рамках этой стратегии, "РусАл" распродает часть активов, приобретенных в 90-е годы. Одной из таки сделок и стала продажа мировому лидеру отрасли двух передельных заводов – Самарского и Белокалитвинского. Пока российская компания не сообщала подробностей сделки, ограничившись инвестиционными планами. Цифры огласил менеджмент Alcoa. Два завода обошлись им в 257 млн долл., плюс еще 80 млн долл. инвестиций в 2005 г., чтобы интегрировать их с другими заводами Alcoa по всему миру.

Много это или мало? Российские эксперты оценить затруднились. На сайте "РусАла", где и СМЗ и БКМПО должны публиковать квартальную отчетность в соответствии с требованиями ФСФР, такой информации – нет. Не исключено, что "РусАл" предоставил ее на переговорах с Alcoa на условиях не разглашения. RBC daily удалось узнать только итоги деятельности этих предприятий за 2003 г. Самарский завод по данным "Национального кредитного бюро" заработал для "РусАла" около 390 млн долл., а БКМПО – 90 млн долл. Суммарный убыток предприятий превысил 6,5 млн долл.

Интересно, что в результате нового приобретения и интеграции заводов, убыток появится и у самой Alcoa. Компания ожидает, что после уплаты всех налогов получит по итогам 2005 г. "минус" в 40 млн долл. Это, правда, никак не повлияло, на настроение инвесторов на Нью-Йорской фондовой бирже: торги акциями Alcoa в США вчера открылись повышением их котировок.


Отдел компаний

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1320
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003