Японцы создали андроида из-за дефицита грузчиков-людей

Четверг, 16 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Kawada Industries представила новую модель гуманоидного робота HRP4, предназначенную для выполнения тяжелой физической работы вместо человека. Разработчики говорят, что к идее создания робота-грузчика их подвиг дефицит чернорабочих-людей в Японии.

Японская компания Kawada Industries объявила о том, что создала нового гуманоидного робота, предназначенного в первую очередь для выполнения различной тяжелой работы. Компания отмечает, что разработка велась совместно с Национальным институтом промышленных наук и разработок (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) Японии.



Разработчики андроида говорят, что к идее создания робота-грузчика их подвиг дефицит чернорабочих-людей в Японии.

«Мы разрабатывали рабочего робота, представляя себе изображение худого, но мускулистого и выносливого атлета. В Японии важной задачей в начале XXI столетия является разработка роботов, которые смогли бы выполнять простую, повторяющуюся работу, чтобы заменить людей-работников в стране, население которой быстро стареет», - отметил Нориюки Канехира (Noriyuki Kanehira), один из разработчиков HRP-4 из компании Kawada.

HRP4 имеет несколько десятков различных суставов, с помощью которых робот может выполнять различную работу, такую как перенос различных грузов и выполнение простых операций с инструментами. Также новый робот японской компании умеет распознавать лица людей и отслеживать их движения. 









Среди прочих возможностей новой модели – умение стоять на одной ноге, поворачиваться вокруг своей оси, быстро менять различные позы, следовать голосовым командам (пока только на японском языке) и многое другое.

По словам представителей Kawada Industries, андроид под названием HRP4 является самой продвинутой, мощной и при этом дешевой на сегодняшний день. Робот HRP4 весит 39 кг вместе с батареей, а его высота составляет 151 см.

По словам представителей Kawada и AIST, HRP4 будет создаваться только из стандартизированных частей, работает на основе ядра Linux и специального программного обеспечения для управления от AIST, использует Intel Pentium M CPU. Кроме того, HRP4 способен обучаться новым функциям для выполнения целого ряда возможных типов задач – от мелкой работы по дому до труда на заводе или фабрике. 



Разработчики робота также отмечают, что планируют продавать своего сравнительно дешевого робота университетам и исследовательским учреждениям с января следующего года по стартовой цене в 26 млн иен (около $305 тыс.), сообщает Fastcompany.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003