В Raiffeisen не нашли отмывания денег

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба по финансовым рынкам Австрии — Financial Market Authority (FMA) не обнаружила свидетельств причастности Raiffeisen Zentralbank (RZB) к отмыванию похищенных из российского бюджета $230 млн, как и самих фактов отмывания денег, сообщает Financial Times.

«Мы изучили документы и не нашли никаких свидетельств ни отмывания денег, ни нарушения антиотмывочного законодательства», — цитирует издание заявление FMA, обнародованное во вторник. Регулятор сообщил, что начал проверку RZB шесть месяцев назад по сигналу анонимного источника. При этом он уточнил, что его интересовал вопрос о том, должен ли был банк известить о подозрительной транзакции соответствующий департамент МВД.

FMA не обязана сообщать о результатах своих расследований, и пока не понятно, знала ли о них австрийская прокуратура, которая, как стало известно в понедельник, по жалобе Hermitage в конце июня занялась этим же делом. Подозрения австрийских следователей вызвали отношения RZB с российскими Универсальным банком сбережений (УБС) и банком «Интеркоммерц». Через них могла быть выведена по крайней мере часть похищенных средств. По словам госпрокурора Микейлы Холлер, следователи намерены установить, почему при проведении транзакций не было подано уведомление о подозрении в отмывании денег и не проверялось происхождение средств. «В отношении истца и его российских “дочек” было совершено мошенничество на $230 млн, которые поступили на счета RZB, а затем переведены дальше, — указано в жалобе Hermitage австрийской прокуратуре (копия есть у “Ведомостей”). — Поскольку у УБС и “Интеркоммерца” практически не было операций с такими крупными суммами по корсчетам в RZB, банк или его сотрудники должны были обратить на них внимание На RZB лежала ответственность за изучение происхождения таких больших сумм и уведомление об этом соответствующих ведомств, занимающихся борьбой с отмыванием». В то же время прокуроры отмечают, что пока никаких официальных обвинений RZB не предъявлено: идет доследственная проверка.

Hermitage говорит, что никогда не обращался к FMA, и обещает предоставить регулятору дополнительные материалы по делу. «Мы приветствуем интерес FMA к этому делу», — заявил глава фонда Уильям Браудер. Он добавил, что австрийские юристы фонда предоставят регулятору документальные свидетельства причастности владельца УБС к уголовным преступлениям. Бенефициаром УБС был российский бизнесмен Дмитрий Клюев, который в 2005 г. проходил по уголовному делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа и был признан виновным (получил условный срок). «Приговор по делу Клюева был вынесен в июле 2006 г., после чего УБС еще два года продолжал свою деятельность, и лишь в июне 2008 г. его лицензия была аннулирована по решению участников банка о его добровольной ликвидации», — говорил «Ведомостям» представитель Hermitage. В течение этих двух лет в УБС и «Интеркоммерц» переводились похищенные из бюджета средства, полагает он.

Речь идет о хищении порядка 11 млрд руб. по мошенническим схемам, которое расследовал погибший в сизо юрист Hermitage Сергей Магнитский. Он выяснил, что в середине 2007 г. сотрудники МВД помогли украсть три компании, принадлежавшие Hermitage, изъяв оригиналы их документов. Затем в сговоре с налоговыми инспекциями милиционеры похитили из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных компаниями фонда в виде налогов. Деньги были переведены в УБС и конвертированы в доллары ($230 млн), контрагентом по ряду операций выступал, в частности, Русславбанк. Он перевел эти средства в RZB на счет УБС, поясняет представитель Hermitage. По его словам, «у УБС был только один иностранный корреспондентский банк — RZB, через который осуществлялись операции за границей».

RZB отрицает причастность к отмыванию денег, внутренние расследования не обнаружили свидетельств мошеннических сделок с возвратом налогов, говорил в понедельник «Ведомостям» представитель RZB Грегор Битшнау: «RZB изучает возможность принятия юридических мер в отношении тех, кто выдвигает неоправданные обвинения». FT цитирует заявление RZB, в котором банк отмечает, что обладает очень продвинутой системой мониторинга подозрительных переводов, которая полностью исключает возможность проведения транзакций такого масштаба без предварительной проверки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31