Кудрин рассчитывает выручить от приватизации $50 млрд

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ планирует за 5 лет приватизировать пакеты крупнейших компаний и банков на $50 млрд.

«Мы говорим, что 5 лет будем иметь программу приватизации равную примерно $10 миллиардам доходам от продажи пакетов в год», — заявил сегодня вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе саммита Reuters.

Глава Минфина подтвердил, что правительство готово сокращать участие в капитале приватизируемых компаний до контрольного пакета, остальное — продавать.

Напомним, в понедельник глава инвестбанка ВТБ Капитал Юрий Соловьев не исключил, что приватизация российских госкомпаний может стартовать с продажи в этом году долей в компаниях инфраструктуры, транспорта и финансового сектора. Он посоветовал властям начать приватизацию как можно скорее, чтобы поймать волну роста. «Я думаю, что две сделки пройдут в этом году. Это будет хороший старт приватизации», — сказал эксперт в ходе саммита Reuters.

В конце июля нынешнего года Минфин предложил для покрытия дополнительных расходов и дефицита бюджета в 2011-2013 годах план приватизации на $30 млрд из 10 крупнейших компаний, включая «Транснефть», РЖД, Сбербанк, ВТБ, ФСК, «Роснефть», «Русгидро».

Как ранее заявлял «Росбалту» заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев, государство может пойти на приватизацию контрольных пакетов крупнейших госкомпаний, но их покупателями в этом случае будут лояльные властям акционеры.

«Правительство готовится к приватизации небольших пакетов акций крупнейших компаний, но денег от запланированной приватизации не хватит на финансирование дефицита бюджета, — заметил эксперт. — Поэтому Минфин разрабатывает и другие способы увеличения неналоговых доходов бюджета, в том числе за счет расширения заимствований».

Симачев допускает, что государство будет вынуждено пойти на продажу более крупных пакетов госкомпаний (в частности, «Газпрома», «Роснефти») вплоть до контрольных. «Но в любом случае оно сохранит за собой контроль над ними: покупателями активов будут «надежные» акционеры, с которыми легко можно договориться, которые будут согласовывать все свои действия с государством», — уверен эксперт.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003