Рыбачьи тралы губят океан сильнее, чем радиация и химическое оружие

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые впервые оценили последствия человеческой деятельности на морском дне в северо-восточной части Атлантического океана. Выводы, опубликованные в журнале PLoS ONE, свидетельствуют, что площадь, поврежденная донным тралением коммерческого рыболовного флота, превышает пощадь областей, которые страдают от последствий другой крупной деятельности человека.

Океанское дно составляет около 60% поверхности Земли, но изучена только его небольшая часть. Тем не менее, по мере развития техники, относительно неглубокие воды истощаются, а воздействие человека на морское дно возрастает.

Информация о локализации и масштабах человеческой деятельности, влияющей на глубоководную среду, имеет решающее значение для сохранения донных экосистем и рационального использования мирового океана. Исследователи прежде всего сосредоточены на изучении Северо-Восточной Атлантики, где деятельность человека особенно интенсивна. Площадь этого важного рыбопромыслового района составляет более 11 млн км2, около 75% - глубже 200 метров.

Опираясь на данные за 2005 год, ученые выяснили протяженность и структуру последствий физического воздействия на морское дно. При этом косвенные экологические последствия (загрязнения, уменьшение разнообразия видов и т.д.) не учитывались, так как они требуют более длительного и тщательного изучения.

Как оказалось, сброс радиоактивных отходов, боеприпасов и химического оружия оставил самый незначительный след физического воздействия, хотя, конечно, они наиболее опасны для биосферы из-за риска утечки опасных веществ. Наиболее существенный вред наносит донное траление - по крайней мере оно в 10 раз опаснее, чем другие виды деятельности, а по протяженности поврежденного дна больше, чем все остальные вместе взятые. Это можно сравнить с выкапыванием картофеля с помощью бульдозера. Но то, что является дикостью на сельхозугодиях, на морском дне – обычная практика.

Исследование показало, что общая площадь поврежденного дна в 2005 году составила около 28 тыс. км2. Причем наибольшие повреждения сосредоточены в определенных областях, особенно на небольших глубинах между 200-1500 м. Этому чрезмерному воздействию биосфера океана противостоять не в силах. К сожалению, отсутствие подробного картографирования морского дна не дает точных данных относительно степени разрушения мест обитания живых организмов, в связи с чем невозможно организовать более-менее цивилизованное использование морских ресурсов и гарантировать их восстановление в будущем.

Ученые все громче заявляют о необходимости более детального изучения воздействия человека на морскую среду, однако пока в этом (в отличие например от поиска альтернативы дорогой нефти) нет серьезной финансовой заинтересованности и мировой океан продолжают "выскребать" тралами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003