Транспортные проблемы российских городов вызваны непродуманным строительством - Шувалов

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Градостроительная практика в крупных городах РФ зачастую не учитывает транспортную ситуацию, отмечают в российском правительстве.

"В крупных городах сносятся пятиэтажные "хрущевки", но вместо них строятся двадцатиэтажные дома без всякого учета внутренней транспортной инфраструктуры. То же самое касается строительства жилья без парковок", - заявил во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как отметил И.Шувалов, градостроительная практика не создает и не развивает устойчиво функционирующие транспортные системы.

Как сообщает сайт правительства РФ, в связи с этим замминистра транспорта РФ Олег Белозеров отметил, что необходимо прорабатывать вопросы транспортного обеспечения и безопасности на всех стадиях градостроительного проектирования. "Мы предлагаем внести ряд соответствующих изменений в действующее законодательство", - заявил замминистра.

Согласно сообщению, размещенному на сайте правительства РФ, на заседании правкомиссии рассматривались вопросы развития общественного транспорта и ужесточения наказаний за неправильную парковку (особенно, во втором ряду), которая снижает пропускную способность улично-дорожной сети до 50%.

Участники совещания также согласились, что фото-видео фиксация является самым оптимальным инструментом борьбы с нарушениями ПДД, говорится в сообщении.

"Министерству транспорта и ГИБДД поручено проработать возможность внесения в законодательство изменений, которые бы распространили использование фото-видео фиксации и на такие нарушения, как непристегнутый ремень, неправильная парковка и проезд на красный свет, и увеличили бы административную ответственность за данные нарушения", - отмечается в сообщении.

На заседании комиссии также рассматривался вопрос об оформлении незначительных дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников ГИБДД. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов заявил, что департамент готов к различным механизмам, которые не предусматривают участие сотрудников ГИБДД в оформлении ДТП.

Соответствующим министерствам и ведомствам было поручено проработать предложения о внесении изменений в законодательство с целью увеличения компенсации размера выплаты за ущерб от подобных ДТП с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме этого, члены комиссии обсудили поправки ко второму чтению проекта федерального закона "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ". Указанные изменения предполагают замену создания саморегулирующих организаций на аккредитацию, проверку документов торгующими организациями без инструментального контроля во время первого техосмотра (новых автомобилей), и т.д.

И.Шувалов отметил, что министерство транспорта должно не только законодательно устанавливать стандарты в области улично-дорожного движения, но и контролировать и реализовывать их. Он также призвал регионы активно включаться в тему развития общественного транспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003