Центральный банк Афганистана взял под свой контроль оказавшийся на грани краха Кабульский банк

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный банк Афганистана взял под свой контроль оказавшийся на грани краха Кабульский банк - одно из крупнейших частных кредитных учреждений страны. Об этом объявил сегодня глава афганского центробанка Абдул Кадир Фитрат, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Одновременно ведется расследование по финансовым операциям ушедших в отставку двух высших руководителей банка и брата первого вице-президента Афганистана Мухаммеда Касима Факима.

Кризисная ситуация в банке вызвана паникой среди вкладчиков на фоне отставки двух его высших руководителей и сообщений, что десятки миллионов долларов были переданы в форме кредитов членам афганской политической элиты и потрачены на рискованные вложения в недвижимость. В начале минувшего месяца стало известно, что Кабульский банк потерял около 300 млн долл на сделках на жилищном рынке Дубая. В результате его финансовые позиции многократно ослабли и он оказался неспособным делать выплаты по своим обязательствам.

Афганистан на прошлой неделе заморозил активы наиболее крупных акционеров и заемщиков Кабульского банка, приостановив тем самым продажи их активов до прояснения ситуации. Под действие этой меры афганского центробанка попали активы бывшего председателя Кабульского банка Шерхана Фарнуда и его исполнительного директора Халилуллы Фирузи - им двоим принадлежит доля в 28 проц акций банка, а также ряда других акционеров и заемщиков, в числе которых - первый вице-президент страны.

На начало нынешнего года сумма вкладов населения в Кабульском банке достигла 1 млрд долл. Он работает как с частными счетами, так и обрабатывает выплаты по зарплате примерно 250 тыс госслужащих, полицейских и солдат. Как считают специалисты, сейчас банк оказался неспособным выплатить деньги клиентам. В последние дни перед отделениями банка выстроились огромные очереди из потерявших к нему доверие вкладчиков, пытавшихся забрать со счетов свои средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003