BofA Merrill Lynch: Оптимизм по поводу Китая у инвесторов вновь растет

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего за один месяц отношение инвесторов к китайской экономике резко изменилось с негативного на позитивное, свидетельствует сентябрьский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch. 11% опрошенных считают, что в течение ближайших 12 месяцев китайская экономика ускорит свой рост. Изменение этого показателя составило 30 процентных пунктов и стало самым большим положительным сдвигом с мая 2009 года. В августе 19% управляющих фондами считали, что китайская экономика будет сдавать позиции. В июле 39% респондентов ожидали замедления экономического роста в Китае, передает "Финмаркет".

Инвесторы на глобальных развивающихся рынках (GEM) поспешили подтвердить свои слова делом и начали активно скупать акции китайских компаний. Среди участников регионального опроса в сентябре 22% заявили, что их фонды увеличили вес китайских акций в портфелях. Еще месяц назад те же 22% снижали долю китайских бумаг в структуре своих активов. GEM продолжили оставаться наиболее предпочтительным направлением для вложений в акции, немного увеличив отрыв от зоны евро. В отношении США, еврозоны и Великобритании настроения инвесторов в общем и целом остаются нейтральными, немного упала привлекательность японских компаний.

Результаты сентябрьского опроса зарегистрировали очередное снижение веры инвесторов в перспективы японского рынка. 20% участников глобального опроса назвали Японию наименее перспективным объектом для вложений, причем ее отставание от занимающих предпоследнее место по этому показателю США увеличилось. 32% управляющих уже сократили инвестиции в акции японских компаний по сравнению с 11% в июле.

Кроме того растет число тех, кто считает, что иена должна подешеветь по отношению к основным мировым валютам. Беспрецедентные 72% опрошенных считают йену переоцененной, причем это число стабильно растет на протяжении последних месяцев с 48%, зарегистрированных в июне. В самой Японии оптимизм по поводу роста экономики и корпоративных прибылей продолжает снижаться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003