Les Echos: Политика квот ОПЕК на руку опасному конкуренту - России

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через 50 лет после своего основания ОПЕК, контролирующая 40% мировой добычи, остается влиятельным игроком нефтяного рынка, однако страдает от структурных недостатков, пишет Les Echos.

Официально странам-членам ОПЕК принадлежит около 80% подтвержденных мировых запасов нефти, однако эти данные, предоставляемые разными странами, вызывают серьезные сомнения, так как они не проходили внешней проверки, отмечает корреспондент Эммануэль Граслан.

Что касается квот на добычу, то соблюдаются они странами-членами картеля очень приблизительно, пишет далее газета. "Такие страны, как Иран, Алжир и Венесуэла, добывают гораздо больше, чем должны. Имея многочисленное население, эти страны руководствуются логикой максимальных доходов. Эти плохо дисциплинированные страны больше всех заинтересованы в соблюдении квот для сохранения высоких цен. Саудовская Аравия, Кувейт или ОАЭ руководствуются скорее логикой раздела рынка. Эти более умеренные страны стремятся обеспечить стабильные цены на приемлемом уровне", - подчеркивает журналист.

Инструментов давления на других производителей у ОПЕК нет: для поддержания цен картелю остается только подгонять свои объемы под конкурентов, напоминающих пассажиров-безбилетников, первый из которых - Россия, пишет газета. "Производя 9,6 млн баррелей в день, она реализует стратегию по увеличению своей доли на рынке, направленную в ущерб ОПЕК, которая ей почему-то не противодействует. (...) Москва, конечно, никогда не присоединится к политике поддержания умеренных цен, свойственной таким странам, как Саудовская Аравия, где низок уровень диверсификации экономики и высока зависимость от США. Однако в случае конфликта Россия понимает, что ваххабитское королевство могущественнее ее, как показала война цен, развязанная после 1986 года", - отмечает автор, признавая, что "краткосрочные варианты сотрудничества возможны", - передает www.inopressa.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003