ВЭБ оценил затраты на Почта-банк в $2-3 млрд

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация Внешэкономбанк, выбирающая частного партнера для Почта-банка, оценивает инвестиции в его создание в $2-3 миллиарда и рассчитывает получить за пакет от 25 процентов частный взнос в капитал от $200 миллионов, сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев на Саммите Рейтер.

"Мы оцениваем, что участие партнера из числа двух (претендентов) - Номос-банка и банка Русский стандарт - в дополнительной эмиссии должна составить не менее 6 миллиардов рублей, а сам проект - достаточно объемный, общей стоимостью от $2 миллиардов до $3 миллиардов", - сказал он.

Новый банк власти планируют создать на базе Почты России и Связь-банка, доставшегося в процессе $4-миллиардной санации ВЭБу. Госкорпорация ищет желающего вложиться в масштабный проект в обмен на 25-50 процентов Почта Банка..

По словам Дмитриева, объем вложений будет зависеть от финансовой модели Почта-банка, от того объема услуг, который он будет оказывать.

Уточненные заявки участники тендера должны сдать в среду, сказал глава ВЭБа.

Дмитриев считает, что доли в проекте между участниками должны распределяться пропорционально их расходам на него.

"Я думаю, что справедливо говорить про ratio basic, но мы к обсуждению этого вопроса мы еще не приступали", - говорит он.

Главный приз в этом государственно-частном партнерстве - более 40.000 отделений Почты России по всей стране, что вдвое больше, чем у Сбербанка, на который приходится половина рынка депозитов и треть рынка кредитования. Но потенциальных инвесторов отпугивал срок окупаемости проекта, который российская "дочка" итальянского банка Unicredit - оценивала в 13 лет, и бюрократизм процесса.

Дмитриев сказал, что со следующего года ВЭБ запустит ребрендинг Связь-банка, который будет работать под новым именем - Почта-банк.

Но скорость реализации проекта во много будет зависеть от того, насколько быстро будет акционирована Почта России.

"Нужно менять законы, это займет определенное время", - сказал глава ВЭБа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003