Стоимость сооружения АЭС в Турции оценивается в $18-20 млрд

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Заинтересованность обеих сторон понятна: если турецкой стороне необходимы компентенции и квалификация российских специалистов энергетической отрасли, то российская сторона нуждается как в загрузке мощностей предприятий энергетического машиностроения, так и в гарантированной покупке электроэнергии, произведенной на турецких мощностях, - заявил начальник аналитического отела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев. - Станция будет состоять из четырех блоков общей мощностью 4,6 гигаватт. Планируется построить станцию к 2016 г. рядом со средиземноморским портом Мерсин. Генеральным подрядчиком строительства новых мощностей будет "Атомстройэкспорт". На первом этапе им будет создана специализированная проектная компания, которая через некоторое время получит станцию в собственность. На первом этапе доля российской стороны в консорциуме составит 100%, после чего турецкая сторона приобретет 49-процентный пакет".

"Мы оцениваем предварительную стоимость сооружения АЭС примерно в размере $18-20 млрд., - отметил он. - Скорее всего, в ближайшее время станет известно, какие компании могут войти в консорциум для строительства, но, скорее всего, он может быть расширен не только путем привлечения российских компаний, но и иностранных (в том числе и турецких) инвесторов".

"Я думаю, прежде всего, заказами будут обеспечены отрасли атомного машиностроения: производители атомных реакторов и один производитель турбин, - отметил аналитик "Ингосстрах инвестиции" Евгений Шаго. - Любая атомная электростанция - это, в первую, очередь, атомный реактор и турбина. Все остальное оборудование занимает в стоимости гораздо меньшую долю. Что касается производства атомных реакторов - это Ижорские заводы. Вероятность того, что заказ на реактор получит кто-то другой, равна практически нулю. Что касается турбин, тут вариантов больше. Но, опять же, единственный крупный производитель - это "Силовые машины". Кроме того, турбину может делать какое-либо иностранное предприятие вроде того же "Альстома" или "Сименса". По крайней мере, последние реакторы, которые поставлялись в Индию и Китай, были с турбинами "Силовых машин". Их турбины быстрые - на 3 тысячи оборотов. Со временем понадобится еще поставка топлива, а это значит, что будут заказы и у того же ТВЭЛа. Все строительные работы, насколько я понимаю, будет обеспечивать именно местный участник".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 9 сентября в ходе заседания президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин заявил, что договоренности по строительству АЭС в Турции являются "серьезным успехом российских энергетиков", которые позволят обеспечить заказами отечественные предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003