Роботы научились врать

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые научили роботов непредсказуемому "обманчивому поведению". Это открывает новые возможности использования автоматов в различных сферах деятельности.

На основе теории взаимозависимости и теории игр профессор Рональд Аркин (Ronald Arkin) и инженер Алан Вагнер (Alan Wagner) создали алгоритмы, которые помогают роботу оценить преимущества обмана. В опыте ученых в случае образования конфликтной ситуации один робот принимал решение обмануть другого, например, посылал ложные сообщения о своих действиях, и извлекал из этого выгоду. В основном испытания велись в ходе игры в прятки. Автономный робот мог прятаться в любом месте, опрокидывая маркер-флаг. Ищущий его робот, естественно, прежде всего "обращал внимание" именно на этот признак спрятавшегося. Однако "хитрый" беглец научился извлекать выгоду из опрокидывания маркера в одном месте и укрытия в другом. В 75% случаев роботу удавалось скрыться от робота-поисковика. Надо отметить, что в остальных случаях хитрецу просто не удавалось сбить маркер, так что эффективность обмана вполне могла бы быть 100%. Опыт показывает, что такой "хитрый" робот без труда может "разделаться" с примитивным автоматом, не обладающим аналогичными сложными алгоритмами.


Испытания сопсобности роботов обманывать велись в основном в ходе игры в прятки

Сфера применения это необычной технологии прежде всего военная, что подтверждает тот факт, что ее разработка финансируется армией США. По мере совершенствования сенсоров и насыщения поля боя роботами близится тот день, когда война может стать простым состязанием алгоритмов и количества техники. Умение запутать, сбить с толку примитивные алгоритмы и применить свои сложные "навыки" станет решающим фактором победы. Фактически роботы должны будут перенять хитрость, смекалку и творческий подход человека и объединить их со своими возможностями. Нетрудно представить, как технология американских инженеров реализуется на беспилотных истребителях, которые в силу сложных условий боевой работы должны быть максимально автономными. До сих пор отсутствие возможности ввести противника в заблуждение, применить непредсказуемый маневр или тактический прием оставляли воздушного робота беспомощным перед пилотом-человеком.

Также применение роботов-обманщиков может оказаться полезным при проведении спасательных и полицейских операций, когда поведение человека может быть неадекватным и есть необходимость его успокоить или обезвредить максимально безопасным способом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003